|
Пресс-служба СТМЭГИ

В США, Израиле, России и Франции почтили память погибших в Питтсбурге

Вечером в воскресенье, 28 октября, сотни людей собрались на площади Сиона в Иерусалиме, чтобы почтить память 11 людей, погибших в результате субботней бойни в синагоге «Древо жизни» («Эц ха-Хаим») в американском Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал произошедшее в США преступление актом антисемитизма. Политик выразил соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

В Москве память погибших в результате теракта в американском Питтсбурге почтили прихожане синагоги в Марьиной Роще 28 октября, сообщает агенство RT.

«Мы собрались сегодня, чтобы выразить нашим братьям солидарность. Их дом — это наш дом. Мы сегодня скорбим вместе со всеми евреями Америки», — заявил главный раввин России Берл Лазар.

В панихиде приняли участие несколько сотен человек, включая служащих посольства Израиля в России.

В Париже, мэр города - Анн Идальго объявила, что освещение Эйфелевой башни будет погашено в полночь на понедельник, 29 октября, в память о жертвах стрельбы в синагоге в американском Питтсбурге.  «В связи с нападением, произошедшем в синагоге, я выражаю полную поддержку еврейской общине и всем жителям Питтсбурга в целом. Я также хочу выразить свою солидарность с мэром Питтсбурга Биллом Педуто, который является моим другом. Париж и парижане поддерживают вас в этот трудный час», — написала Идальго на своей странице в Twitter.

В США на совместную молитву пришли сотни евреев и неевреев на центральной площади Питтсбурга. Перед этим, в расположенной неподалёку пресвитерианской церкви была проведена межконфессиональная церемония. Люди собрались в ночь с 27 на 28 октября в районе Бевер-Хилл, возле места теракта. По словам организаторов народного митинга, приводимых корреспондентом Fox News, они «не могли ждать до завтра или другого дня», а должны были собраться именно в этот момент.


Похожие статьи