97-летняя Роуз пережила Холокост и погибла в синагоге Питтсбурга

Как сообщает Vesty.co.il, на специальном брифинге в воскресенье, 28 октября, Федеральное бюро расследований (ФБР) подробно рассказало о бойне в синагоге "Эц хаим" ("Древо жизни") в Питтсбурге, в ходе которой были убиты 11 человек. Впервые были обнародованы нескольких погибших.

 
Траур в США

·         Джерри Рабинович, 66 лет

·         Дэвид Розенталь, 55

·         Сесил Розенталь, 59

·         Бернис Саймон, 84

·         Силван Саймон, 86

·         Дэниел Штейн, 71

·         Мелвин Вакс, 88

·         Джойс Файнберг, 75

·         Ричард Готтфрид, 65

·         Роуз Малингер, 97

·         Инвин Юнгер, 69

Большинство погибших - участники церемонии обрезания (брит-мила), которая была назначена на субботу, 27 октября, в синагоге. "Евреи собрались, чтобы отпраздновать приход новой жизни, но расстались со своими", - говорится в статье US Today.

Среди погибших - трое женщин и восемь мужчин. Самая старшая из них - 97-летняя Роуз Малингер (Rose Mallinger), чудом выжившая Холокосте и погибшая от рук современного антисемита.

Братья Сесил и Дэвид Розенталь (Cecil and David Rosenthal) жили рядом, вместе посещали синагогу. И погибли вместе. Так же, как муж и жена Бернис и Силван Саймон (Bernice and Sylvan Simon).

71-летний Дэниел Штейн (Daniel Stein) был одним из лидеров местной консервативной общины. Он не пропускал ни одной субботней службы. Нынешняя стала для него последней.

Дэниел Штейн

Джойс Файнберг (Joyce Fienber) была женой покойного Стивена Файнберга, профессора статистики и социологии Университета Карнеги (он скончался два года назад). У них два сына, оба ученые, - Энтони и Говард.

В той же бойне были ранены еще шесть человек. 70-летний мужчина и 40-летний полицейский получили очень тяжелые ранения. Состояние трех других раненых, 61-летней женщины, 55-летнего мужчины и 27-летнего полицейского, стабильно. Еще один полицейский получил легкие ранения и был выписан из больницы.

На брифинге представитель ФБР Скотт Брейди сказал, что 48-летний убийца Роберт Боуэрс был вооружен несколькими единицами оружия. "Во время нападения Боуэрс кричал о своем желании убить евреев. Он под арестом, ему предъявлены обвинения", - сказал Брейди.

"Мы провели обыски в доме и машине Боуэрса и продолжаем расследование, чтобы понять, почему и как он совершил это ужасное преступление, Пока мы не может сказать, почему он выбрал именно эту синагогу", - добавил представитель ФБР. По его словам, инцидент продолжался около 20 минут. Есть данные, что  Боуэрс был членом неонацистской организации.

В часы, прошедшие после нападения, тысячи граждан из многих штатов в США - евреи и неевреи - поместили сообщения в социальных сетях с выражением поддержки местной общине.

Президент Дональд Трамп объявил, что он прибудет  28 октября на место трагедии в Питтсбурге. Накануне вечером он сказал: "Наша нация и мир в трауре, мы потрясены этим антисемитским актом, мы не думали, что такое может быть в наши дни и в нашу эпоху, но, видимо, мы не извлекли достаточно уроков из прошлого".

На предвыборном митинге в Индианаполисе Трамп сказал, что антисемитизм должен быть осужден и с ним нужно повсеместно бороться, и призвал американцев преодолеть ненависть и разногласия.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи