ООП отзывает признание Израиля и прекращает координацию в сфере безопасности

На проходящей в Рамалле 30-й сессии Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП) в понедельник, 29 октября, было принято несколько конфронтационных решений.

Как сообщает официальное агентство ПА Wafa, участники сессии проголосовали за то, чтобы отозвать свое частичное признание легитимности Израиля и не признавать еврейское государство до тех пор, пока оно не признает независимость Палестины в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Также члены Центрального совета ООП проголосовали за прекращение сотрудничества с израильскими силами безопасности и прекращение координации действий в сфере безопасности.

Кроме того, было принято решение выйти из так называемого экономического Парижского соглашения.

Махмуд Аббас, выступая на открытии сессии, заявил, что палестинский народ переживает "опасный период", в который принимаются сложные и важные решения, от которых зависит дальнейшее существование Палестины. "Наша цель – создание собственного государства со столицей в Иерусалиме", – сказал он.

"Над нами насмехаются, когда говорят, что Иерусалим – столица двух государств. Нет! Иерусалим – наша столица. Палестина и Иерусалим не являются предметом торга, – заявил Аббас. – Наша столица не Абу-Дис, не Каландия. Наша столица находится в оккупированном Восточном Иерусалиме. И мы будем добиваться ее возвращения нам до последнего сантиметра".

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи