Евреи против Трампа: неудачный визит президента США в Питтсбург

Визит семьи Дональда Трампа в скорбящий Питтсбург вызвал многотысячные демонстрации протеста, их участники обвиняли президента в создании атмосферы, которая способствовала теракту в синагоге.

Дональд Трамп, Меланья, Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер посетили синагогу «Эц Хаим», где в субботу маньяк-антисемит застрелил 11 человек.

В это время число митингующих на улицах увеличивалось и достигло нескольких тысяч человек. В колоннах шли как светские, так и ортодоксальные евреи. Протестующие проводили четкую линию между агрессивной риторикой Трампа и всплеском насилия в обществе. Многие молились на иврите.

Мэр Питтсбурга накануне призвал Дональда Трампа не посещать церемонию скорби. Во время визита он не присоединился к протестующим, но и не встретился с президентом.

Ардон Шорр, один из организаторов протеста возле еврейского общинного центра, сказал в интервью газете The New York Times, что «насилие не произошло в вакууме». Визит Трампа он назвал «оскорбительным» для жертв и их семей.

Но были и другие мнения — 40 членов еврейской общины подписали поддерживающее президента письмо, где отметили как «много он делает для Израиля».

Экс-глава Антидиффамационной Лиги Авраам Фоксман сообщил Times of Israel, что он не потрясен, но не удивлен трагедией: «Дональд Трамп не является антисемитом, но он является частью проблемы». Фоксман считает, что вся политика президента одобряет экстремистов, а куда будет направлен их гнев, совершенно непредсказуемо: «Язык ненависти подрывает нашу демократию, свободу и безопасность».

Председатель партии «Бейт ха-Иегуди», министр образования Израиля Нафтали Беннет посетивший Питтсбург подверг критике тех, кто использовал теракт в синагоге в качестве «оружия» для нападок на президента США Дональда Трампа:

«Как министр диаспоры, я приехал в Питтсбург, чтобы выразить поддержку и сочувствие государства Израиль местной еврейской общине и всему американскому народу», - сказал он. «Это я сделал. Наши сердца и молитвы – с семьями умерших, раненых и всей общины в целом. Слова не могут выразить нашу признательность храбрым полицейским и первым из них, которые пожертвовал своими жизнями для того чтобы защитить невинных».

«Однако некоторые люди используют этот ужасный антисемитский теракт для нападок на Трампа. Это – несправедливо и неправильно», - твердо заявил Беннет. «Президент Трамп – настоящий друг государства Израиль и еврейского народа. С президентом Трампом нам никогда не придется беспокоиться, если у нас прочный тыл. Он выполнил каждое своё [предвыборное] обещание. Этого мы никогда не забудем. Он борется с терроризмом во всем мире, в том числе – с самым большим врагом Израиля, режимом аятолл в Иране. Он признал Иерусалим столицей Израиля, и сдержал свое обещание перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим».

«Его обещание уничтожить тех, кто стремится уничтожить еврейский народ, было самым решительным осуждением антисемитизма, которое я когда-либо слышал от политика за пределами государства Израиль», - указал он. «Нет никакого оправдания антисемитизму. Антисемиты не спрашивают, являетесь ли вы республиканцем или демократом. Они не спрашивают, являетесь ли вы харедим, консерватором или реформистом. Они действуют только из-за своей ненависти к евреям, а мы будем продолжать поддерживать наших братьев и сестрер», - заверил министр Нафтали Беннет.

Ранее президент США Дональд Трамп отреагировал на обвинения в его адрес, что радикализм, которым он заразил американское общество, мог привести к антисемитской бойне в синагоге Питтсбурга.

В интервью журналистке Fox News Лауре Ингрехэм Дональд Трамп сказал: «Я только что получил награду от государства Израиль и Биньямин Нетаньяху поблагодарил меня за перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Я перенес посольство в Иерусалим, и я антисемит? Мой зять Джаред Кушнер – еврей. Моя дочь Иванка приняла иудейство. Сколько американских президентов говорили, что собираются признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство. Но никто так этого и не сделал».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи