|
Пресс-служба СТМЭГИ

Алекс Векслер: «Это первое нападение на синагогу в истории Америки»

«Теракт в питтсбургской синагоге – это страшная трагедия, которую забыть будет не просто».

Об этом СТМЭГИ сказал бывший консул Израиля в Москве, экс-советник министра внутренней безопасности еврейского государства, военно-политический обозреватель Алекс Векслер.

По его словам, со времени существования США, это первое нападение на синагогу в истории Америки.

«Питтсбургской синагоге больше 160 лет. Погибли евреи. В США из 100 сенаторов 19 или 20 являются евреями. Есть также сенаторы на четверть евреи, наполовину евреи. Даже Керри, бывший госсекретарь тоже еврей по происхождению. Они там раскрепощенные, свободные, сильные, смелые. Трудно объяснить то, что произошло. Потому что тогда евреям было сложнее, чем сегодня. Были времена, когда они не занимали должностей, не имели родителей-президентов или вице-президентов, как, в частности, еврейка имеет папу-президента», — отметил А.Векслер.

Израильский обозреватель сказал, что Белая Америка всегда на протяжении всей истории относилась ко всякого рода эмигрантам из неевропейских стран без особой любви.

«Белая Америка — глубинка Америки. Большинство жителей Белой Америки никогда не выезжало за пределы своего городка, своего штата. Те, которые выезжают за пределы своего штата, — жители либо побережья Тихого, либо Атлантического океанов. Там в основном живут эмигранты: Нью-Йорк, Бостон, Вашингтон, Балтимор, Калифорния», — подчеркнул наш собеседник.

Говоря о том, какие силы могли стоять за терактом, Векслер отметил, что за этой трагедией никакие силы не стоят, добавив, что этот теракт не был организован какими-то террористическими организациями по наводке враждующих с Израилем стран.

«Антисемитизм в Америке свободен. Это не преследуется. Преследуются террористические организации, крайние исламистские организации, которые находятся на проверке. А все что касается ку-клукс-клана, американских белых, которые не любят черных, не любят евреев, не любят всех других, это не считается опасным для Америки. Их не проверяют. Это было всегда. В Америке преследуются только те, которые угрожают государственному строю. Органы безопасности Америки их фиксируют и следят за ними. А за тем, кто устроил теракт в синагоге, никто не следил, потому что было известно, что он антисемит и выступает против евреев, против черных и т.д. Америка — страна свободы. Там церкви, синагоги или мечети не обеспечены охраной. Они не привыкли к такому. Этого и не будет в дальнейшем тоже», — заявил наш собеседник.

Евреи сами по себе всегда были преследуемыми и всегда участвовали во всех мероприятиях против угнетенных и преследуемых, отметил Векслер.

«Это было всегда. Это наш характер. Тем более американские евреи жили и процветали в такой свободной стране, как Америка. Они занимаются благотворительностью, помогают людям. А это не нравится ни ку-клукс-клану, ни белым крайним элементам. Победа Трампа на выборах была обеспечена благодаря голосам Белой Америки. Это была их последняя надежда. Потому что они сидели в забытых штатах, глубинная Америка оставалась без поддержки. Вот она пошла и проголосовала за Трампа. А теперь она ждет результатов. Очень надеюсь и верю, что подобных инцидентов в США больше не повторится», — заявил наш собеседник.

Похожие статьи