Швеция: фотографии выживших

На минувшей неделе в муниципальном культурном центре Стокгольма открылась выставка работ Микаэля Янссона, шведского фотохудожника. Янссон уже много лет сотрудничает с ведущими модными журналами. Он начал снимать еще юношей в 70-х годах прошлого века. Позже он работал в Нью-Йорке вместе со знаменитым фотографом Ричардом Аведоном. На рубеже веков и столетий стал широко известным и сам Янссон – благодаря публикации его фотографий в популярных журналах, а также сотрудничеству с домами моды Hugo Boss, Gucci, Armani, Calvin Klein. Его работы появились во многих книгах, и он фотографировал таких знаменитостей, как Роберт Редфорд, Кейт Бланшетт и Игги.

Но нынешняя экспозиция необычна для мастера. Фотограф представил портреты не топ-моделей, а 97 граждан Швеции, переживших Холокост. Вместо с портретами можно увидеть документальные снимки и другие материалы, а также услышать интервью с этими людьми. Эти свидетельства проецируются на большие экраны, установленные в разных точках зала среди антикварной мебели.

«Около шести месяцев мы искали евреев, переживших Холокост, — рассказал Янссон. — Мы говорили с членами еврейской общины, посещали еврейские дома престарелых и обращались ко многим оставшимся в живых. Кое-кто отказался беседовать о трагедии, но другие согласились  с тем, что сейчас самое время вспомнить эпизоды, некоторые из которых они не рассказывали даже своим детям. В своем преклонном возрасте они сочли, что это – последний шанс».

Янссон, который посетил Освенцим перед началом работы над экспозицией, был в этом проекте не только фотографом. Он сам брал интервью. «Когда мы сидели и разговаривали, они рассказали мне свои жизненные истории, и я понял, что их надо записать, — сказал он. – Поэтому я снял на видео все эти свидетельства, проект разросся, у меня накопился видеоматериал продолжительностью в сотни часов. Часть интервью показывается на нынешней выставке, а в будущем планируется сделать документальный фильм».

Как рассказал Янссон, некоторые фото- и видеосъемки  были сделаны в домах престарелых, а другие – в студии. Съемки длились иногда целыми днями, в некоторых из них участвовали члены семей. «Хотя, с технической точки зрения, фотосъемки переживших Холокост я проводил точно так же, как фотосъемки любых других людей, это не походило на обычную работу, — сказал Янссон. — Это был сложный процесс, истории были трагическими, и было трудно держать камеру так, чтобы не тряслись руки. Я плакал каждый день».

Пережившие Холокост прибыли в Швецию, как беженцы, во время Второй мировой войны и сразу после нее. Швеция, которая формально сохраняла нейтралитет во время войны, сыграла тогда амбивалентную роль. С одной стороны, она продавала железо Германии и тем самым поддерживала военную промышленность нацистского режима. Правительство Швеции поддерживало связь с руководством Третьего рейха и разрешало передвижение немецких войск из Норвегии в Финляндию.

С другой стороны, Стокгольм принял десятки тысяч беженцев, помогал датскому и норвежскому движениям Сопротивления и спас тысячи евреев. Особенно отличились в деле спасения евреев оккупированной Европы Рауль Валленберг и Фольке Бернадот. Благодаря гуманитарной политике Швеции, в этой стране нашли убежище почти все евреи Дании, половина евреев Норвегии и тысячи евреев из других стран континента.  После войны многие из этих беженцев остались в Швеции и стали частью ее еврейской общины. Тем из них, кто еще жив, сегодня от 80 до 90 лет.

Янссон видит связь между историческими событиями, которые привели героев нынешнего проекта в Швецию, и сегодняшним политическим климатом королевства. Он говорит об укреплении крайне правых, среди прочего, в свете обсуждения вопроса о предоставлении убежища выходцам из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. «Невозможно было найти более подходящего момента для такой выставки», — отметил фотограф. Янссон объяснил, что выставка лишена политической подоплеки в партийном смысле слова. «Но у экспозиции есть человеческое послание. Она посвящена большой человеческой катастрофе, и была создана для того, чтобы мы помнили Холокост и сделали все для предотвращения чего-либо подобного в будущем», — сказал художник.

Источник: Детали

Похожие статьи