Нетаниягу поедет в Бразилию на инаугурацию нового друга

Как сообщает Vesty.co.il, по сообщению бразильских СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу примет участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Бразилии Жаира Болсонару, которая состоится в столице этой страны 1 января 2019 года. Такая информация опубликована в Бразилии и Израиле в среду, 31 октября.

Ранее сам Болсонару обещал посетить Израиль сразу после вступления в должность. Он также обещал перевести бразильское посольство в Иерусалим и закрыть палестинское представительство в своей стране. Свою позицию этот произраильский бразильский политик обосновывает тем, что "Палестина – не государство". Болсонару дружен с произраильскими евангелистами в своей стране и за ее пределами.

Политические источники утверждают, что с приходом нового президента Бразилия начнет голосовать в международных форумах на стороне Израиля.

До сих пор Бразилия под руководством социалистов занимала последовательно пропалестинскую позицию, несмотря на обширные торгово-экономические и культурные связи с Израилем. По этой причине отношения между двумя странами считались прохладными.

С конца 2015 года между странами возник дипломатический кризис из-за отказа бразильских властей утвердить назначение Дани Данона послом Израиля в этой стране. Причиной отказа стало то, что до этого Данон занимал пост председателя Совета поселений Иудеи и Самарии. В итоге противившаяся назначению Данона президент Бразилии Дилма Русеф из Партии трудящихся была смещена с президентского поста из-за подозрений в коррупции.

63-летний консерватор Болсонару, напротив, считается большим другом Израиля. Не случайно после его убедительной победы во втором туре президентских выборов на праздничных гуляниях по этому поводу выделялись израильские флаги.

В своей победной речи Болсонару сказал, что намерен руководствоваться бразильской конституцией и ТАНАХом и "прекратить флиртовать с социализмом, коммунизмом, популизмом и левым радикализмом".

"Я собираюсь изменить судьбу Бразилии", - пообещал он своим гражданам.

Болсонару также считается сторонником президента США Дональда Трампа, с которым он побеседовал вскоре после своей победы. В ходе предвыборной кампании Болсонару называл себя "бразильским Трампом".

Напомним, что 29 октября состоялся телефонный разговор между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и избранным президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Глава израильского правительства поздравил собеседника с победой на выборах.

"Я уверен, что ваше избрание приведет к большой дружбе между нашими народами и к укреплению связей между Бразилией и Израилем", - сказал Нетаниягу.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи