Евреи Киева обвиняют спецслужбу в прослушке синагоги

Национальное антикоррупционное бюро украины (НАБУ) отрицает информацию Еврейской общины Киева о слежке и установлении детективами бюро прослушивающих устройств в Центральной синагоге.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро.

"Информация о том, что, якобы Национальное бюро осуществляет незаконные следственные действия в отношении еврейской общины Киева, не соответствует действительности. Никаких устройств для скрытого снятия информации в помещении центральной синагоги города Киева Национальное бюро не устанавливало, визуального наблюдения за зданием не осуществляло", - сказано в нем.

В то же время, глава Еврейской общины Киева раввин Моше Реувен Асман в открытом письме обвинил именно НАБУ в слежке и установлении прослушивающих устройств в Центральной синагоге.

"В октябре 2018 года Службой безопасности Еврейской общины г. Киева были обнаружены лица, которые профессионально осуществляли скрытое наблюдение за помещением центральной синагоги Киева (ул. Шота Руставели, 13) и ее верующими. Дальнейшей проверкой установлены транспортные средства, которые использовались с целью проведения незаконных действий с поддельными транспортными номерами", - сказано в письме.

Также в нем говорится, что в помещении синагоги обнаружены "жучки" для несанкционированного снятия информации.

В связи с этим Еврейская община просит правоохранителей расследовать данный факт, а дипломатические представительства взять под контроль указанную ситуацию.

Источник: Украинские национальные новости

Похожие статьи