«Он просто сумасшедший»: военный суд снял с палестинского террориста обвинение в преднамеренном убийстве

Военный суд в Иудее оправдал террориста Юссуфа Мухамеда Амро в совершении теракта и признал лишь виновным в непреднамеренном убийстве.

Два с половиной года назад на перекрестке Гуш-Эцион произошел теракт. 26-летний житель палестинской деревни Кафр-Дура Юссуф Мухамед Амро приехал автостопом на перекресток Гуш-Эцион и стал бежать в направлении солдат, размахивая ножом.

Израильские военнослужащие открыли огонь. Террорист остался жив и был задержан. Но при этом шальная пуля нанесла смертельное ранение 30-летнему капитану резервистской службы Элиаву Гельману.


И, вот, военный суд вынес решение, из которого следует, что «невозможно определить, что террорист намеревался убить. Фактов, необходимых для классификации преступления, как преднамеренное убийство недостаточно».

Мамдух Амру сразу сказал следователям, что пришел на перекресток, чтобы умереть, но не заявил, что его целью было убийство израильтянина.

«Все улики в целом говорят ставят под сомнение намерение обвиняемого совершить убийство. С самого начала он говорил, что не собирался использовать нож и убивать израильтянина», — заключила военный судья Лидор Драхман.

Она добавила, что из видео нельзя заключить, что палестинец собирался на кого-то напасть, так как он достал нож на довольно большом расстоянии и поднял оружие над головой в то время, как солдаты дали ему команду остановиться. Все это укрепляет версию, что Амру просто хотел вызвать на себя огонь.

Версию суда укрепляют и показания психиатра, у которого за полтора месяца до инцидента наблюдался обвиняемый в связи с его суицидными намерениями. Судья Леви-Москович присоединилась к этому мнению, подчеркнув, что невозможно говорить с уверенностью о намерении подсудимого убить человека.

Судья, придерживающийся противоположного мнения, оказался в меньшинстве, поэтому суд решил признать Мамдуха Амрук в непреднамеренном убийстве, поскольку стрельба была вызвана действиями Амро..

Министр обороны Авигдор Либерман так прокомментировал решение суда: «Я считаю, что, террорист, который бежит с ножом, чтобы убивать солдат и гражданских лиц, должен быть осужден за преднамеренное убийство. Нет другой логики, и я уверен, что в конце концов так и будет».

Адвокат Хаим Блейхер призвал строну обвинения обжаловать приговор, «чтобы убийца был справедливо наказан».

Члены семьи Элиава Гельмана требуют смертной казни для террориста.

Глава регионального совета Гуш-Эцион Шломо Неэман заявил: «Бредовый приговор, который не могут принять ни голова, ни сердце. Мы имеем дело с ненавистниками, которые жаждут нашей крови, которые покидают свои дома с полным спокойствием и чувством миссии Аллаха убить каждого еврея, которого они встречают. Даже когда у нас есть факты, подтверждающие, что террорист собирался убить евреев, потому что они евреи, суд принимает решение смягчить наказание террористу».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи