Начался суд над экс-губернатором Еврейской автономии А. Винниковым

Сегодня, 1 ноября, начался судебный процесс по делу в отношении бывшего губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова.  Напомним, Александр Винников обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 33, части 2 статьи 285 УК РФ — подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.

По версии следствия, в период с марта 2014 года по февраль 2015 года путем неоднократных устных властных распоряжений в форме указаний и активных действий, направленных на возбуждение решимости к злоупотреблению должностными полномочиями, Александр Винников совершил подстрекательство начальника управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области к реализации мероприятий по закупке медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер» по заведомо завышенной цене. Указанное совершалось последним по предварительному сговору совместно с его заместителем и генеральным директором медицинской компании.

Бюджету ЕАО был причинен ущерб на сумму более 24 миллионов рублей. Подсудимый вину не признал. На первом заседании оглашено обвинительное заключение, определен порядок исследования доказательств. Объем уголовного дела составляет 129 томов, из них 4 тома обвинительное заключение. Следующее  судебное заседание по уголовному делу назначено на 15 ноября 2018 года.


Источник: Время Биробиджан

Похожие статьи