Стал известен новый глава полиции Израиля

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан назвал предпочтительного кандидата на должность генерального инспектора полиции Израиля.

Им оказался нынешний генеральный директор Министерства внутренней безопасности (МВБ), бригадный генерал полиции в отставке Моше (Чико) Эдри.

Помимо него на этот пост претендовали генералы Йорам Галеви и Давид Битон.

Моше (Чико) Эдри родился в 1967 году. На службу в израильскую полицию поступил в 1990 году после увольнения из армии. Его последняя армейская должность — заместитель командира спецназа бригады "Голани" (Сайерет Голани).

С 2004 году возглавил полицию в Кфар-Сабе, в 2007-2009 годах возглавлял районные подразделения полиции в Тель-Авиве.

В 2011 году был назначен секретарем безопасности и руководитель оперативного штаба в министерстве общественной безопасности во главе с министром Ицхаком Ароновичем.

С июня 2013 года по ноябрь 2014 года занимал должность начальника дорожной полиции, а в 2014−2016 годах являлся начальником Иерусалимского округа полиции. Находясь на этом посту, Эдри пришлось противостоять волне палестинского террора, начавшейся в сентябре 2015 года и получившей название "Интифада ножей".

2015 год был, вообще, самым тяжелым за всю полицейскую карьеру Эдри. 30 июля того года религиозный фанатик Ишай Шлиссель напал на участников проводимого в Иерусалиме гей-парада. За три недели до этого он вышел из тюрьмы после отбытия десятилетнего срока заключения за аналогичное преступление, совершенное в 2005 году. В результате нападения Шлиссель нанес смертельное ранение 15-летней Шире Банки и ранил еще шесть человек.

Административная ответственность за недостаточные меры, предпринятые по поддержанию порядка и обеспечению безопасности участников гей-парада в Иерусалиме легла на начальника Иерусалимского округа полиции Моше (Чико) Эдри. Он был предупрежден о неполном служебном соответствии, однако остался при должности. Нескольким его подчиненным после этого инцидента пришлось уволиться из полиции.

После утверждения его кандидатуры комиссией по назначениям во главе с судьей Элиэзером Гольдбергом, а затем и правительством, Эдри сменит на посту генинспектора полиции Рони Альшейха.

"Полиция Израиля поздравляет генерала в отставке Моше (Чико) Эдри с назначением на пост генинспектора полиции", — говорится в заявлении пресс-службы полиции. Там же отмечается, что уходящий в отставку генинспектор Рони Альшейх окажет необходимое содействие Эдри в приеме дел и "плавному вхождению в новую должность".

Решение главы МВБ назначить Эдри на должность генинспектора полиции приветствовал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи