Закон, ограничивающий полномочия президента Израиля, рассмотрят по ускоренной схеме

Как сообщает Vesty.co.il, законопроект, ограничивающий полномочия президента Израиля, будет рассмотрен по ускоренной схеме: уже в ближайшее воскресенье, 11 ноября, он будет поставлен на голосование в комиссии кнессета по законодательству.

Речь идет о поправке к Основному закону, которая ограничит полномочия президента, имеющего на сегодняшний день право выбирать, кому поручить формирование правящей коалиции. По умолчанию это право предоставляется лидеру победившей на выборах партии, однако президент имеет право поручить это другому депутату, получившему соответствующие рекомендации от партии и давшему на это свое согласие.

Законопроект, поданный председателем правящей коалиции Дуду Амсалемом (Ликуд), лишает президента этого права и обязывает его поручить формирование коалиции главе партии, набравшей по итогам выборов наибольшее количество мандатов.

Пресса уже окрестила поправку "законом Гидеона Саара", так как она была подана менее чем две недели после того, как разразился политический скандал, в ходе которого премьер-министр Биньямин Нетаниягу обвинил своего однопартийца, бывшего министра Саара, в попытке заговора с целью сместить его с поста главы правительства после парламентских выборов.

Заявлению премьера предшествовала публикация в газете "Исраэль ха-йом", в которой говорилось, что к Нетаниягу поступила информация о том, что некий политический источник обговаривал с президентом Реувеном Ривлином возможность, согласно которой после выборов Ривлин воспользуется своими полномочиями, чтобы возложить ответственность за формирование правительства не на Нетаниягу, а на другого депутата, который будет иметь высокие шансы создать правительство.

Саар, со своей стороны, отверг все обвинения, назвав их необоснованными и бредовыми, а в канцелярии президента подозрения Нетаниягу охарактеризовали как паранойю и рекомендовали ему обратиться к специалистам.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи