Дни российского кино завершились в театре «Гешер»

Со 2 по 4 ноября в Израиле показывали российское кино.  Семь лет продолжается творческое содружество фестиваля «Кинотавр» с театром «Гешер», куда, российские кинематографисты ежегодно привозят свои новые картины. В этом году Дни российского кино открылись новым фильмом Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

«Мы рады снова оказаться в театре «Гешер» и встретиться с умной, отзывчивой и благодарной израильской публикой», — цитирует РИА слова продюсера фестиваля «Кинотавр» и организатора Дней российского кино в Израиле Полины Зуевой.


«Программа очень разнообразная, в ней есть и так называемое зрительское кино, то есть рассчитанное на массового зрителя, и авторское, в данном случае это получивший главный приз кинофестиваля «Кинотавр» в 2018 году фильм «Сердце мира», - подчеркнула Зуева.

Режиссер фильма «Сердце мира» Наталия Мещанинова впервые побывала в Израиле. «Очень важно, что в формате киносмотра предусмотрено общение со зрителями, поскольку только в ходе откровенного разговора автор может узнать, чего стоит его работа. Мне нравится, что здесь мы встретили заинтересованных и знающих российское кино людей», — сказала Наталья Мещанинова.

Помимо показов, в рамках мероприятия состоялся и профессиональный разговор, центральной темой которого стал вопрос о государственном финансировании кино. В Израиле недавно был принят, связанный с этим, закон. Участникам обсуждения было интересно узнать мнение российских коллег, нужно ли государственное регулирование творческого процесса.
 

Источник: Театрал

Похожие статьи