|
Пресс-служба СТМЭГИ

Юрий Бочаров: «Евреи-выходцы с Кавказа активно участвуют в политической жизни Израиля»

«Хотя выборы закончились 30 октября, и мы в большинстве своем знаем всех победителей, но в связи с тем, что, согласно нашим законам, избранные мэры городов должны создать коалицию из избранных депутатов, мы всё ещё не знаем, кто из наших товарищей, займет тот или иной пост в муниципалитетах».

Об этом сказал израильский политолог Юрий Бочаров, комментируя итоги муниципальных выборов в Израиле.

По его словам, к примеру, если избранный список депутатов взял три мандата, но во время выборов был в оппозиции к избранному мэру, он так и останется в оппозиции.

«В тоже время депутат, поддержавший мэра может рассчитывать на руководство серьезной городской комиссией или компанией и даже стать заместителем мэра города. К тому же, в ряде городов состоится второй тур выборов мэра.

К примеру, в городе Маалот мы все будем болеть за нашего бакинца Аркадия Померанца. В первом туре он победил одного из самых опытных мэров страны, но, к сожалению, не набрал необходимые 40% голосов для окончательной победы. Ждём второй тур через неделю», - отметил Ю. Бочаров.

Евреи-выходцы с Кавказа довольно активно участвуют практически во всех избирательных процессах на территории Израиля в качестве кандидатов на выборные должности, сказал политолог.

«По итогам выборов сохранил свое место ныне действующий заместитель мэра города Йокнеам Роман Перес. В Кирьят-Яме Адам Амилов добился значительных успехов и увеличил численность своей фракции до трёх мандатов. Думаю, он получит пост заместителя мэра города с расширенными полномочиями. 

В городе Ор-Акива четыре представителя горской общины вошли в состав муниципалитета, но, к сожалению, в составе четырех разных фракций. Отсутствие дружбы приведет к тому, что скорее всего, никто ничего существенного не получит.

Наши представители есть ещё в ряде городов, но, как я сказал, итоги и их статус, а значит и возможности работать и помогать мы узнаем через неделю. 13 ноября пройдут повторные выборы мэров в 21 городе, в том числе и в Иерусалиме. Мы, члены «АзИз», желаем им всем успеха и надеемся на продолжение нашего сотрудничества», — заявил Ю. Бочаров.

Похожие статьи