94-летнего бывшего охранника СС судят в суде по делам несовершеннолетних

Бывший охранник СС предстал перед судом в Германии по обвинениям в соучастии в массовых убийствах в нацистском лагере смерти во время Второй мировой войны.

По сообщению BBC, подсудимый, проходящий в материалах дела под именем Иоганн Ребоген, которому сейчас 94 года, служил в лагере Штуттгоф на территории современной Польши с июня 1942 по сентябрь 1944 года. Сам он отрицает, что знал о совершаемых там зверствах. Поскольку ему в то время ему еще не исполнился 21 год, процесс проходит в суде по делам несовершеннолетних в западногерманском Мюнстере.

Бывшему охраннику, неспособному передвигаться без инвалидной коляски, грозит 15 лет тюремного заключения, однако вряд ли будет отбывать наказание в тюрьме из-за своего преклонного возраста. По той же причине каждое слушание по делу будет ограничено двумя часами. Ребоген вместе с другим бывшим охранником СС подозревается в причастности к убийству сотен людей в концлагере Штуттгоф. Согласно пресс-релизу суда, преступления включают использование ядовитого газа «Циклон Б» в целях убийства.

В обвинительном заключении перечислены другие зверства, в том числе расстрел нескольких сотен евреев, считавшихся непригодными для работы, в период с июня 1944 года по апрель 1945 года, и убийство 140 человек, включая еврейских женщин и детей, в период с 1942 по конец 1944 года — смертельными инъекциями в сердце. Других заключенных преднамеренно оставили замерзать зимой 1943-44 годов.

Штуттгоф был расположен близ Данцига (современного Гданьска) и сначала служил лагерем для интернированных, а затем в 1942 году официально стал концентрационным лагерем. С июня 1944 года заключенных начали убивать в газовой камере. В Штуттгофе погибло более 65 тысяч человек, прежде чем он был освобожден Советской Армией 9 мая 1945 года.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи