9 ноября в мире пройдет Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Он установлен в память о массовом еврейском погроме в Германии. Дату учредили в 2011 году по инициативе Международной сети против расизма UNITED.

Международный праздник справляют представители общественных, политических организаций, государственных учреждений, активисты благотворительных фондов. К памятной дате имеют отношение люди, пережившие проявления ксенофобии.

Ежегодно в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма во многих странах проходят тематические мероприятия – выставки, митинги, демонстрации и другие акции в память о жертвах нацизма, жертвах террора на национальной, расистской, в частности, антисемитской почве.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Тогда нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты. Эти события в 1938 году положили начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев.

Источник: sm-news.ru

Похожие статьи