Моше Леон встретился с духовным лидером русскоязычной общины Иерусалима

В четверг, 8-го ноября, состоялась встреча духовного лидера русскоязычного еврейства раввина Бенциона Зильбера с кандидатом на пост мэра Иерусалима Моше Леоном.

Были подняты вопросы сохранения духовной чистоты города города, говорилось о необходимости сохранить Иерусалим святой столицей Израиля, городом, где хранятся традиции и бережется многовековая история. Такое явление, как парады сексуальных меньшинств, по мнению собеседников, в Иерусалиме неуместно.

Был также затронут вопрос о неделимости и целостности Иерусалима, а эта тема близка русскоязычным евреям, которые в большинстве разделяют правые взгляды. Для русскоговорящих евреев Иерусалим был и остается столицей Израиля, городом, который невозможно разделить, оставить, предать!

В сложившейся ситуации, когда в городском совете нет русскоговорящих представителей, было важно поднять также вопросы, касающиеся широкого круга русскоговорящих евреев, такие, например, как отсутствие возможности пользования услугами муниципалитета на русском языке. Сегодня, когда запись на прием в муниципалитет проводится через интернет, отсутствует опция записи на русском языке, в то время как такая возможность существует на других языках. 

Еще одна важная тема — поддержание в городе чистоты. Господин Леон полностью согласился с тем, что современное состояние городских улиц неприемлемо, и заверил, что данный вопрос является неотъемлемой частью его предвыборной кампании.  
Раввин Зильбер рассказал Моше Леону о русскоязычных организациях, работающих с молодежью и детьми, и о необходимости оказания помощи детям из русскоязычных семей, которые оказались на улице, не найдя себя в стандартной системе образования. Был поднят вопрос помощи русскоязычной общине, у которой нет помещения, нет никакого представительства в муниципалитете. 

Моше Леон, как кандидат на пост мэра, пообещал вплотную заняться проблемами «русской улицы», продвижением программ социальной помощи малоимущим семьям выходцев из стран бывшего Советского Союза, содействовать привлечению в город новых русскоязычных репатриантов и оказать им помощь в материальной и духовной абсорбции.

На встрече было отмечено, что подавляющее большинство «русских» в городе проголосует за Моше Леона, но это кредит, кредит доверия, который надо оправдать, и мы ждем реальных изменений и результатов новой политики иерусалимского муниципалитета по отношению к русскоязычным жителям Иерусалим.

Похожие статьи