Обострение конфликта: операция спецназа ЦАХАЛа в Газе и ночной ракетный обстрел

В ночь на понедельник, 12 ноября, пресс-служба ЦАХАЛа разрешила к публикации информацию о том, что в ходе столкновения с террористами в секторе Газы был убит офицер Армии обороны Израиля.

Еще один офицер получил ранения средней степени тяжести, ночью он был прооперирован в больнице "Сорока" в Беэр-Шеве, его состояние стабилизировалось.

Информация передана семьям военнослужащих. Имя погибшего офицера будет опубликовано позже.

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, в ходе оперативных мероприятий, проводившихся спецподразделением Армии обороны Израиля, завязалась перестрелка, был убит офицер, а еще один получил ранения. Во время столкновения были убиты не менее семи террористов. Сообщается, что один из убитых, Нур Баракэ, являлся командиром батальона восточного Хан Юниса в боевом подразделении ХАМАС ("Бригады Изаддина аль-Касама"). Еще один убитый – боевик "Комитетов народного сопротивления" в секторе Газы.

По сообщению армейской пресс-службы, операция завершена.

Граждан просят соблюдать все распоряжения Службы тыла и воздержаться от распространения слухов. В вечерние часы 11 ноября в социальных сетях получила распространение информация, согласно которой был похищен военнослужащий ЦАХАЛа. Армейская пресс-служба распространила специальное сообщение с опровержением этих слухов.

В вечерние и ночные часы в сторону израильской территории были выпущены не менее 17 ракет. Три из них были сбиты ракетами системы "Железный купол". В результате ракетных обстрелов никто не пострадал, одному зданию, расположенному на территории регионального совета Эшколь, был причинен ущерб.

В свою очередь, ВВС ЦАХАЛа атаковали не менее 40 целей на территории сектора Газы.

Как сообщает "Кан Бет", больницы в секторе переведены на работу в чрезвычайном режиме. Силы безопасности ХАМАСа также функционируют в режиме чрезвычайного положения. "Кан Бет" цитирует слова высокопоставленного источника в ХАМАСе, заявившего, что в ближайшие часы Египет возобновит посреднические усилия для достижения скорейшего прекращения огня.

Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаниягу сообщила, что глава правительства прерывает визит во Францию в связи с эскалацией напряженности на границе с Газой и возвращается в Израиль.

Около полуночи пресс-служба министерства обороны сообщила, что на военной базе "Кирия" в Тель-Авиве состоялось совещание, посвященное оценке ситуации на границе с сектором Газы. Совещание проводил глава оборонного ведомства Авигдор Либерман, в нем приняли участие глава ШАБАКа Надав Аргаман и начальник генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, а также другие представители руководства системы безопасности.

Управление тылом обнародовало инструкции для жителей населенных пунктов, находящихся на границе с сектором Газы. Эти инструкции будут действовать до 22:20 понедельника, 12 ноября. Согласно распоряжению Управления тылом, 12 ноября будут отменены занятия в школах и детских садах в приграничной зоне. Массовые мероприятия могут проводиться только в закрытых помещениях, при участии не более 300 человек. 12 ноября государственные услуги в населенных пунктах будут оказываться в ограниченном объеме. Фермером запрещено работать на открытом воздухе.

Железнодорожная компания ("Ракевет Исраэль") сообщает, что в связи с распоряжениями Управления тылом в понедельник, 12 ноября, по соображениям безопасности отменено движение поездов между Ашкелоном и Беэр-Шевой. Станции Сдерот, Нетивот и Офаким будут оставаться закрытыми в течение всего дня. С севера поезда будут доезжать до Ашкелона, но дальше следовать не будут. Временно прекращено движение поездов из Беэр-Шевы по так называемой западной линии ("Ракевет а-Негев"), по которой циркулируют поезда между Од а-Шароном и Беэр-Шевой через Тель-Авив. При этом поезда из Беэр-Шевы через Лод будут следовать в соответствии с обычным расписанием.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи