|
Пресс-служба СТМЭГИ

Турецкий политолог: «Это будет сильный удар по ХАМАСу»

«Новые американские санкции могут подорвать влияние иранцев на Ближнем Востоке». Об этом сказал ведущий аналитик экспертно-аналитической сети «Анкара-Москва» турецкий политолог Энгин Озер.

По его словам, Иран давно живет в условиях санкций.

«Государственная органы Ирана всегда готовили планы контрмер в целях защиты от санкций со стороны США. Понятно, что полностью обойти эти санкции невозможно, они все же сказываются на экономике Ирана.

Мне кажется, что в тех местах, где имеется сильное влияние Ирана — Сирия, Ливан — новые американские санкции не смогут навредить иранским интересам.

Как вы знаете, влияние Ирана заметно в Йемене и в секторе Газа. Война в Йемене уже близится к концу. ХАМАС может отвернуться от Ирана и начать тесное сотрудничество с Катаром из-за американских санкций. То есть, в секторе Газа влияние Ирана может снизиться», — отметил Э. Озер.

По словам турецкого эксперта, несколько лет назад ХАМАС получал финансирование из трех источников: Ирана, Катара и Турции.

«В разные годы ХАМАС сотрудничал то с Ираном, то с Катаром. Когда ХАМАС поддерживал отношения с Катаром и Турцией, Иран не оказывал поддержку этой организации. После арабской весны Катар прекратил сотрудничество с ХАМАСом и взял курс на альянс с Ираном. После новых американских санкций возможно оказание Катаром влияния на ХАМАС, чтобы прекратить сотрудничество с Ираном», — заявил Э. Озер.

Турецкий эксперт сказал, что в своей политике ХАМАС всегда придерживался двух направлений: проиранского и катаро-турецкого.

«Проиранский взгляд представляет один из идеологов ХАМАСа, Муса Абу Марзук, который имеет тесные отношения с Ираном и Россией. Недавно он побывал с визитом в Москве, где провел переговоры с заместителем министра иностранных дел, специальным представителем президента РФ на Ближнем Востоке Михаилом Богдановым. Обеспокоенный развитием событий, МИД РФ призвал израильскую и палестинскую стороны к сдержанности, а чуть позднее назвал «абсолютно неприемлемым» применение Израилем силы против гражданского населения в секторе Газа.

Халаде Машаль же — председатель политбюро ХАМАС активно сотрудничал с Катаром и Турцией. Он долгое время жил в Дохе. После арабской весны Катар не очень активно сотрудничает с ХАМАСом, только оказывает гуманитарную помощь. Недавно такая помощь была оказана в размере 15 млн долларов. Прежних денег ХАМАС от Катара больше не получает. Поэтому ХАМАС после арабской весны активно сотрудничает с Ираном и его представляет Муса Абу Марзук», — отметил Озер.

Американские санкции в отношении Ирана — это прямая угроза со стороны США и в адрес ХАМАСа, что пора уже прекратить сотрудничество с Ираном, убежден турецкий эксперт.

«Все это делается и ради интересов Израиля, с которым у США очень хорошие отношения. Это жест в адрес Израиля. Ранее ХАМАС сотрудничал то с Ираном, то с Катаром. Теперь такой возможности не будет. ХАМАСу придется сделать выбор, выбрать свой путь, как Асад: продолжить сотрудничество с Ираном или же работать только с Катаром. Это будет сильный удар по ХАМАСу», — резюмировал наш собеседник. 
Похожие статьи