Тысячи людей пришли на похороны офицера ЦАХАЛа погибшего в Газе

Тысячи людей присоединились на траурной церемонии к друзьям и семье подполковника М., офицеру спецназа, погибшему в воскресенье в Газе

Похороны состоялись на кладбище в родном селении подполковника М. Среди тех, кто пришел в последний раз выразить свое уважение павшему солдату, были старшие офицеры Армии обороны Израиля и президент Реувен Ривлин. Покойный оставил безутешными жену и двоих детей.

Подполковник М. был убит, когда подразделение спецназа ЦАХАЛа, действующее в южной части сектора Газа во время миссии, заявленной израильскими военными как «очень значимое» для израильской безопасности, столкнулось с группой террористов ХАМАСа, в результате чего произошел «обмен огнем».

Позднее для подкрепления были посланы израильские воздушные подразделения, за чем последовали десятки ракетных ударов вблизи Хан-Юниса в южной части сектора Газы, о чем сообщили арабские СМИ.

ВВС ЦАХАЛа нанесли удар в районе Хан-Юниса

В результате действий израильских ВВС были уничтожены семь террористов ХАМАС, в том числе Нур Бараке, командир восточного батальона бригад «Изз Аль-Дин Аль-Кассам» в Хана-Юнисе.

В схватке также был ранен еще один солдат ЦАХАЛ.

Начальник штаба ЦАХАЛ Гади Айзенкот, который в настоящее время с премьер-министром и министром обороны оценивает ситуацию с безопасностью в штаб-квартире ЦАХАЛ в Тель-Авиве, так рассказал о операции, в которой был убит подполковник М.

«Вчера вечером специальные силы действовали в рамках операции, имеющей большое значение для безопасности Израиля. Спецназ и ВВС вели доблестный и героический бой, делая это мужественно и смело, к чести наших сил».

Уничтоженная машина, которую использовал ЦАХАЛ

«ЦАХАЛ должен [погибшему] подполковнику М. больше, чем можно сказать. Мы обнимаем его семью, поддерживаем её и желаем скорейшего выздоровления раненому офицеру», - добавил Айзенкот.

Подробности операции и обстоятельства, которые привели к ее провалу, по большей части останутся засекреченными.


Средства связи, находившиеся в машине, уничтоженной при отходе ЦАХАЛа

В понедельник утром палестинские СМИ опубликовали фотографии автомобиля, который использовали бойцы спецназа ЦАХАЛа. Как следует из сообщения, машина была уничтожена с воздуха израильскими ВВС, прикрывавшими отход группы, после того как военные покинули опасную зону. 

Снимки свидетельствуют о том, что ВВС нанесли серьезный удар, чтобы обеспечить отход бойцов. Преимущественно это были ракеты, которые запускались с боевых вертолетов.


Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, прервавший из-за происшествия на границе сектора Газы визит в Париж, выразил соболезнования в связи с гибелью офицера: "Я склоняю голову в знак скорби по погибшему подполковнику М., отличному бойцу, убитому в ходе спецоперации ЦАХАЛа в секторе Газы. Настанет день, когда о его героизме узнают все. Граждане Израиля в огромном долгу перед ним. Этой ночью наши бойцы действовали героически, с огромным мужеством. Я отдаю дань уважения ему и его семье, а также товарищам по оружию. Да будет благословенна его память".  

Авигдор Либерман направил искрение соболезнования семье подполковника М., павшего в ходе ночной операции в секторе Газы.

По его словам, «народ Израиля сегодня потерял преданного бойца, вклад которого в безопасность государства останется секретным еще долгие годы. Я хотел бы выразить сердечные соболезнования его семье, и пожелать скорейшего выздоровления раненному в этом инциденте бойцу».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи