Новый центр морских исследований открыт в Израиле

В Израиле на побережье кибуца Сдот-Ям возле Кейсарии в понедельник, 12 ноября, была открыта исследовательская станция имени Морриса Кана по изучению моря (Morris Kahn Marine Research Station). 

Станция будет развивать знания об аквакультуре Израиля с акцентом на изучение рыб, медуз и иных морских существ для использования в других отраслях науки.

Данный центр является подразделением Школы наук о море имени Леона Чарны Хайфского университета. В открытии станции приняли участие президент Хайфского университета профессор Рон Робин, ректор профессор Густаво Меш и вице-президент университета, ведущий специалист по морским исследованиям профессор Дан Чернов.

Израильский миллиардер и филантроп Моррис Кан, создатель компании Amdocs и сети океанариумов в семи странах мира, отметил на открытии станции своего имени: "Я потрясен глубокими и разносторонними исследованиями моря, которые являются заслугой специалистов Хайфского Университета. Уверен, что ответы на многие проблемы и вызовы Израиля находятся именно в сфере изучения моря".

Шарон Липер, координатор проектов станции Морриса Кана по изучению моря, сообщила на церемонии открытия, что в ноябре 2018 года наблюдается повторение феномена прошлого года: сотни акул - в основном самок, - начинают собираться на зиму в теплых водах возле электростанции "Орот Рабин". Это позволяет израильским ученым проводить прикладные исследования акул, помечать их и отслеживать перемещения вне акватории Израиля.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи