Умер Стэн Ли - легендарный создатель комиксов Marvel

Фанаты всего мира опечалены смертью легендарного Стэна Ли, которого будут знать еще несколько поколений взрослых и детей. 

Он скончался 12 ноября, в возрасте 95 лет.

Стэн Ли — создатель популярнейших героев вселенной Marvel, среди которых Человек-паук, Халк, люди Икс, Железный человек, Тор, Мстители и Фантастическая четверка.

Иногда Ли снимался в эпизодических ролях в фильмах по мотивам комиксов Marvel: «Люди Икс», «Человек-паук», «Железный Человек», «Сорвиголова», «Халк» и некоторых других. Фанаты всего мира опечалены новостями о смерти Стэна Ли. К его звезде на Аллее звезд в Лос-Анджелесе сейчас несут тысячи букетов цветов.

Стэнли Либер (это настоящее имя и фамилия) появился на свет 28 декабря 1922 года в Нью-Йорке, в квартире своих еврейских родителей-иммигрантов румынского происхождения. Образование получал в Бронксе, потом работал на нескольких работах. В 1939 году его дядя помог устроиться на работу в издательство – и с этого все закрутилось. Первые работы Ли не пользовались огромной популярность, однако после войны, когда в 1961 году «Таймли», в котором он работал, переименовали в "Марвел Комикс", наступил его звездный час.

В том же году руководство компании поручило Ли придумать новый оригинальный комикс с интересными супергероями, которые поразили бы воображение современных читателей. Так появилась «Фантастическая Четверка». Однако популярным на весь мир Стэн стал после появления Человека-Паука.

Любимыми жанрами автора стали фэнтези, хоррор и сатира. Он также предпочитал вестерн, приключения и мелодрамы.

Источник: informing.ru

Похожие статьи