Новым мэром Иерусалима станет Моше Леон: опубликованы результаты второго тура муниципальных выборов в Израиле

Как сообщает Vesty.co.il, мэром Иерусалима избран Моше Леон. Он опередил Офера Берковича с 51,5% голосов против 48,%. 

Этот показатель еще не включает результаты подсчета голосов военнослужащих. Но учитывая преимущество Леона, они уже никак не могут повлиять на исход выборов. Разрыв в пользу Леона составляет 6528 голосов, тогда как "двойных конвертов" с голосами военных всего 3820. Явка избирателей в Иерусалиме составила 31,5%.

В столице Израиля напряженная борьба продолжалась до последнего момента. Поначалу лидировал Беркович, но ближе к окончанию подсчета голосов стало ясно, что фортуна на стороне Леона.


Офер Беркович

Моше Леона поддерживали Авигдор Либерман, Арье Дери, уходящий мэр Нир Баркат, ШАС и Ликуд. Стоит отметить, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу, поддерживавший в первом туре проигравшего Зеэва Элькина, так и не назвал своего кандидата во втором туре, не отдав предпочтение ни Леону, ни Берковичу.

После оглашения итогов Беркович дал понять, что намерен попробовать оспорить результаты. "Есть еще голоса солдат, - сказал он. К тому же мы слышали о нескольких случаях нарушений на участках. Наши юристы проверят результаты. Мы не просто так предостерегали по поводу силовых и почти незаконных методах борьбы с нами. Мы не откажемся от победы и на этом этапе".

Неожиданные результаты поступают по мере подсчета голосов в состоявшемся 13 ноября втором туре муниципальных выборов в Израиле. В ряде городов победили новые кандидаты, опередив своих соперников - действующих мэров.

В Рамат-Гане победу одержал Кармель Шама-Акоэн с 55,6%, представлявший до этого Израиль в ЮНЕСКО.

В Бат-Яме победил Цвика Брот с 63% голосов, несмотря на то, что Нетаниягу поддержал его соперника - действующего мэра Йоси Бахара. 

В Гуш-Эционе победил выходец из СССР Шломо Неэман, который останется на своем посту на второй срок. Неэман получил 56% голосов.


Шломо Неэман

В Ришон ле-Ционе молодой кандидат Раз Кинстлих побеждает нынешнего мэра Дова Цура - 53% против 47%. 

В Раанане Хаим Бройда победил Эйтана Гинзбурга с перевесом в 58% голосов. 

В Рош ха-Аине победил нынешний мэр Шломо Бен-Моше. 

В Кирьят-Шмоне победил Авихай Штерн. 

В Рамат ха-Шароне мэром станет Авирам Грувер. Он победил с 55% голосов. 

В Ход ха-Шароне - Амир Кохави с 69% голосов. 

В Кфар-Сабе победил Рафи Саар с 54%. 

В Эйлате лидирует Меир Ицхак Галеви. 

В Цфате - Шуки Охана. 

В Маалот-Таршиха победу одержал Аркадий Померанц. Он получил почти 65% голосов, опередив Шломо Бухбута, возглавлявшего город с 1976 года и считавшегося самым "старым" мэром в Израиле. 

В Мейтаре - Шимон Мазуз. 

В Тират-Кармеле побеждает нынешний мэр Арье Таль с 53,5% голосов.  

В Йехуде – Яала Маклис. 

В Кадиме победила Керен Грин, получив 51% голосов. 

Вместе с Маклис и Грин, на этих выборах в Израиле появилось 14 женщин-градоначальниц. Это рекордный показатель за всю историю государства Израиль.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи