Выходец из Баку с огромным перевесом выиграл выборы в Израиле

Второй тур муниципальных выборов в Израиле подтвердил тенденцию, проявившуюся две недели назад: общество устало от несменяемости власти и зачастую голосует против тех, кому оказывает публичную поддержку премьер-министр.

Самая большая интрига закрутилась в Иерусалиме. В течение всего дня аналитики отмечали преимущество светского кандидата Офера Берковича, временами оно достигало примерно 10 тысяч голосов. Но буквально на финишной ленточке Моше Леон сократил отставание и вырвал победу. Впрочем Беркович пока не признал поражения, заявив, что надеется на голоса избирателей-военнослужащих. Эффекта Бейт-Шемеша ожидать не стоит: разрыв между Леоном и Берковичем составляет чуть более 6000 голосов, в то время как количество неподсчитанных конвертов не превышает 4000.

Репатриировавшийся в Израиль из Азербайджана Аркадий Померанец разгромил во втором туре Шломо Бухбута, руководившего Маалотом на протяжении последних 42 лет: 64,47% против 35,55% (после подсчета 97% голосов избирателей).

Поддержанный премьер-министром Нетаниягу мэр Бат Яма Йоси Бахар уступил Цвику Бруту в разницей в 27% голосов.

Поддержка Нетаниягу, судя по всему, сыграла злую роль для уже бывшего мэра Кирьят-Шмоны Нисима Малхи, возглавлявшего город на протяжении последних десяти лет. Малха разгромно (минус 37%) проиграл во втором туре Авихаю Штерну. Эксперты считают, что Малха проиграл во многом за счет негативной реакции горожан на перепалку Нетаниягу с местной жительницей.

Дув Цор из Ришон ле-Циона также покинет пост мэра: он проиграл Разу Кинстлиху 5% голосов.

Возглавлявший муниципалитет Рамат-Гана Исраэль Зингер уступил бывшему послу Израиля в ЮНЕСКО Кармелю Шама-Коэну: соперников разделили 12%.

Первый в истории Израиля мэр, придерживающийся нетрадиционной сексуальной ориентации, Итан Гинзбург, не сумел сохранить за собой пост градоначальника Раананы, уступив Хаиму Бройде 17% голосов.

Яала Маклис и Керен Грин станут мэрами Йехуда и Кадимы - таким образом 14 местных советов в стране возглавят женщины, что станет своеобразным национальным рекордом.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи