Врач смотрел футбол, и 4-летняя Нога умерла от обезвоживания

Как сообщает Vesty.co.il, родители 4-летней Ноги Корниловой, которая умерла от обезвоживания через несколько часов после обследования в медпункте "Терем", подали иск против врача, который обследовал ребенка, и против сети пунктов экстренной помощи в целом.

У малышки начались рвота и понос, она выглядела слабой и апатичной. В 2 часа ночи родители обратились в медпункт "Терем". В исковом заявлении, поданном через адвоката Ноама Яхеля, говорится, что по окончании обследования врач написал в заключении, что "состояние ребенка удовлетворительное … отмечаются слабость и признаки обезвоживания … губы сухие, но нет признаков дыхательной недостаточности".

Ребенку поставили капельницу с физраствором и дали выпить раствор электролитов. В медицинской документации записано, что после питья малышку вырвало. В три часа ночи семью отправили домой, дав рекомендацию побольше пить и обратиться к семейному врачу, если понос не прекратится через двое суток.

В исковом заявлении говорится: "Несмотря на то что состояние девочки явно указывало на тяжелое обезвоживание и требовало госпитализации и постоянного наблюдения, а также на то, что после назначенного врачом лечения состояние не улучшилось, поскольку выпитая жидкость ушла со рвотой, врач по халатности принял решение отпустить больную домой".

Через три часа после посещения медпункта ребенок закрыл глазки и перестал реагировать. Девочка не отвечала ни на собственное имя, ни на мольбы матери. Испуганная мать вызвала скорую помощь. Пока бригада ехала, мать попыталась провести реанимационные мероприятия, но без особого успеха – ребенок потерял сознание.

Парамедикам скорой помощи удалось запустить сердце Ноги, но ненадолго. Когда ее доставили в больницу "Барзилай" в Ашкелоне, врачам осталось только констатировать смерть.

Вскрытие в Институте судебной экспертизы показало, что причиной смерти стала потеря жидкости через систему пищеварения. "Истцы утверждают, что если бы ребенка сразу направили на лечение в больницу и стали вводить жидкость внутривенно, то смерти можно было бы избежать", – говорится в исковом заявлении.

К заявлению приложено заключение судебно-медицинского эксперта, заведующего Институтом судебной экспертизы д-ра Хена Кугеля. Он пишет: "В ходе лечения ребенку не измерили давление и не взяли кровь на анализ. Эти обследования необходимы для диагностики обезвоживания и определения потребности в стационарном лечении". Д-р Кугель рекомендует ознакомить с его выводами главу управления экстренной помощи министерства здравоохранения.

Согласно иску, врач отнесся к лечению ребенка халатно, не будучи сосредоточенным на этом деле, поскольку в это время смотрел футбол вместе с другими работниками дежурной смены.

Родители требуют выплаты компенсации в размере 2,5 миллиона шекелей.

На запрос сайта ynet сеть медпунктов экстренной помощи "Терем" ответила: "Речь идет о трагическом случае. Проверка показала, что лечение производилось в соответствии с принятыми профессиональными нормами. К сожалению, это единственный способ работать в медицине, и нельзя предсказать непредсказуемое. "Терем" оказывает помощь миллиону человек в год в экстренных ситуациях и продолжит работать на благо пациентов

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи