«Биби, очнись! Юг полыхает!»: жители приграничных поселков перекрыли Тель-Авив

В Израиле жители поселков у границы с Газой протестуют против прекращения огня, отсутствия безопасности. Митингующие осудили министра по вопросам регионального сотрудничества Цахи Ханегби, который сказал, что обстрел юга не равноценен обстрелу центра.

Тысячи жителей поселков у границы с Газой (Отеф-Аза) перекрыли в четверг, 15 ноября, перекресток Азриэли в Тель-Авиве в знак протеста против прекращения огня с ХАМАСом и другими террористическими группировками Газы. 

Манифестанты скандировали: "Биби, очнись! Юг полыхает!", "Дайте нашим детям спокойно расти".

Митингующие несколько раз через громкоговорители запускали звук сирены "Цева адом" и на своем примере показывали, что им приходится делать во время тревоги: они ложились на землю и закрывали голову руками. 

Митинг привел к образованию гигантских пробок. Из полиции сообщили, что движение перекрыто на улице Каплан от пересечения с улицей Ибн-Гвироль до Менахем Бегин, улица Гиват ха-Тахмошет перекрыта от Игаль Алон до перекрестка Азриэли. Также закрыты северные и южные въезды в Тель-Авив с развязки Ха-Шалом. 

"Надоело быть бронежилетом этой страны", - возмущался один из митингующих. 

Кроме того, манифестанты осудили министра регионального сотрудничества Цахи Ханегби, который оговорился, что обстрел юга не так значителен, как обстрел центра.
"ХАМАС отреагировал умеренно, обстреляв только Отеф-Азу, а не Тель-Авив. Существует разница между Тель-Авивом и Отеф-Азой, ведь Тель-Авив – экономическая столица Израиля", - сказал Ханегби в интервью радиостанции "Галей-ЦАХАЛ". 

Позже министр публиковал разъяснение: "Я никогда не делал различий между жителями Отеф-Азы и Тель-Авива. Если мои слова были поняты таким образом, я сожалею. Правительство Израиля делает все возможное, чтобы защитить жителей Отеф-Азы. Военнослужащие уже несколько месяцев справляются с непрекращающимися атаками на границе. Миллиарды шекелей инвестируются в строительство подземного сооружения, которое предотвратит проникновение террористов по туннелям внутрь еврейских поселков.
Своими словами утром я хотел донести ту мысль, что масштабная операция в Газе привела бы к многочисленным жертвам среди наших солдат и массированному обстрелу Тель-Авива, к тяжелым экономическим последствиям, к прекращению авиационного сообщения". 

Отметим, что акции протеста жителей приграничных районов продолжаются третий день подряд. Десятки людей в среду, 14 ноября, приняли участие в митинге на въезде в Сдерот. Манифестанты жгли покрышки. 

Во вторник, 13 ноября, сразу после объявления о прекращении огня, на въезде в Сдерот начались массовые акции протеста – демонстранты перекрыли шоссе №34 и жгли покрышки. В акции принимали участие несколько сотен человек. Произошло несколько столкновений демонстрантов с сотрудниками сил безопасности.


Источник: vesty.co.il

Похожие статьи