Два грека признаны Праведниками народов мира

Семьи Афанасия Димопулоса и священника Николаоса Афанасулиса присутствовали на мероприятии в Крионери в Коринфии в среду, где двух мужчин посмертно назвали Праведниками народов мира  за спасение греческой еврейки Ривки Камчи и ее семьи от нацистов во время Второй мировой войны. 

Церемония была организована сообществом Крионери и посольством Израиля, а также присутствовали сама Камчи и десятки ее родственников из Израиля. 

Пра́ведники наро́дов ми́ра (ивр. ‏חסידי אומות העולם‏‎, «хасидей умот ха-олам») — почётное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем». Признанные получают именную медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают в Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме.

Звание праведников народов мира присваивают неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, Катастрофы (Шоа), рискуя при этом собственной жизнью. Об этом говорит Закон о создании Яд Вашем, принятый Кнессетом в 1953 году. 

На 1 января 2018 года Институт Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» признал праведниками мира 26 973  человек из 51 страны. В Греции это звание вместе с новыми праведниками получили 349 человек.

Источник: Русские Афины

Похожие статьи