|
Пресс-служба СТМЭГИ

Эпидемия электронных сигарет подбирается к еврейским школам

В США серьезно обеспокоены распространением электронных сигарет среди подростков, в школах и колледжах. Опасная тенденция коснулась и еврейской общины.

Об этом пишет сайт The Times of Israel.

Исследователи современного общества и лингвисты отмечают, что по-настоящему популярные вещи входят в повседневную речь, становясь глаголами. Например, появились такие выражение как «лайкнуть» (поставить оценку «нравится» ) или «нагуглить» (найти в поисковике Google). Теперь в США к ним присоединилось выражение Juuling - «джулить», от наименования электронных сигарет Juul.

Компания выпускающая эти устройства оценивается сегодня в 15 миллиардов долларов, нарастила объем производства за прошедший год на 700 процентов и владеет 70% быстрорастущего рынка электронных сигарет.

В Израиле министерство здравоохранения ограничило импорт и продажу электронных сигарет Juul, сославшись на «серьезный риск для общественного здоровья». В Америке компания также находится под угрозой санкций и ограничений.

В то же время, многим становится очевидно, что электронные сигареты активно проникают в подростковую среду. Не остались в стороне от модной тенденции и еврейские школы США.


15-летняя школьница курит электронную сигарету

Так, например, в еврейской дневной школе в Вашингтоне, округ Колумбия, 15-летний Ашер рассказывает, что «джулил» в течение года, пока родители не поймали его за курением. Он утверждает, что десятки его одноклассников ежедневно вдыхают эту электронную сигарету даже в то время, когда учитель просто отвернулся на уроке.

Не сложно догадаться, почему Juul стали популярны среди подростков в школах. Их привлекают «вкусные» ароматы, такие, как манго, фруктовый мусс или крем-брюле, а сами устройства выглядят как стильные красивые USB-флешки, которые можно заряжать от компьютера и легко спрятать в ладони.


Различные «вейпы» и Juul (в центре) конфискованные в американской школе

Майкл, 13 лет, ученик седьмого класса рассказывает, что даже дети из средних классов школы экспериментируют с Juul:

«Я много раз видел своих друзей в туалетных комнатах или за углом школы, где они «джулили» втайне от учителей», - говорит Майкл, добавив, что Juul легко доступен - «Это так просто…Многие мои знакомые продают и меняют их в школе».

В статье Science News говорится, что Juul является самой популярной электронной сигаретой среди несовершеннолетних пользователей. Несмотря на запрет продажи электронных сигарет детям, по данным статистики за 2016 год во всем мире должно быть не менее 1,7 миллиона учащихся старших классов и 500 000 учащихся средних школ, использующих электронные сигареты. 

Но насколько восприимчивы к этой тенденции подростки в еврейских школах?

Д-р Марк Линднер, декан Еврейской дневной школы Чарльза Э. Смита (CESJDS) в Роквилле, штат Мэриленд, говорит, что, по-видимому, некоторое число его учащихся использует электронные сигареты, однако, никто еще не был пойман за курением. Ситуация в еврейских школах лучше, чем в целом по стране.


Марк Линднер

«Я думаю, что, по сравнению с другими средними и высшими школами, наши ученики приезжают из семей, которые в большей степени думают о здоровом образе жизни и правильных жизненных приоритетах», - говорит Линдер.

Раввин Мори Гребенау, директор Академии Давна Явне, считает, что нужно учитывать вероятность возникновения проблем в будущем: «Просто потому, что наши дети живут в сплоченной еврейской общине, еще не означает, что они не восприимчивы к этой растущей тенденции. Важно понимать, что наши дети не будут всегда с нами рядом. Многие отправятся в светские колледжи, поэтому мы должны подготовить их к знаниям о пагубных последствиях такого вредного увлечения как Juuling».

Раввина Гребенау особенно беспокоит тот факт, что каждый картридж электронной сигареты Juul содержит столько же никотина, сколько целая пачка сигарет, «но многие молодые люди этого просто не знают», - говорит он.

Движение «Дети без табака» приводит сведения о том, что согласно статистическим данным 63% нынешних пользователей Juul в возрасте 15-24 лет не знают, что сменные картриджи всегда содержат никотин, который «может нанести вред развитию мозга, влияет на внимание, обучение и склонность к наркомании».


Психолог д-р Бин Голдман, работающий в округе Берген, штат Нью-Джерси, где сильно ортодоксальное еврейское влияние рассказывает о своих наблюдениях:

«Дети скрываются с электронными сигаретами в туалетной комнате. Они могут появиться с ними и в классе. Теперь учителя немного больше знают об этом, поэтому могут распознать Juul, и понять, что это не просто флешка или USB-устройство. Но все же детям очень легко сделать затяжку из электронной сигареты, когда никто не смотрит, или припрятать устройство в кармане», - говорит Голдман.

Сама же компания-производитель Juul заявляет, что устройство предназначено исключительно для курильщиков, которые планируют уменьшить потребление, минимизировать вред от курения или совсем бросить курить.

«Наша цель - максимизировать позитив и снизить негатив», - говорится на веб-сайте Juul.

Фото: https://ecigarettereviewed.com

Похожие статьи