|
Пресс-служба СТМЭГИ

Румынский президент отвергает обвинения в антисемитизме

Президент Румынии Клаус Иоханнис отвергает обвинения в антисемитизме после того, как отклонил назначение на должность политика с еврейскими корнями. Он назвал их «смешными и необоснованными».

Об этом пишет сайт The Jewish Chronicle.

35-летний политик Илан Лауфер, имеющий двойное - румынское и израильское гражданство, был выдвинут на должность в правительстве премьер-министром страны Виорикой Дансилой. Однако, президент Клаус Иоханнис не согласовал назначение.

«Ссылки на антисемитизм и нацизм представляют собой опасное действие, которое действительно может порождать антисемитские и дискриминационные проявления и может разжигать ненависть», - говорится в заявлении, опубликованном президентом Иоханнисом.

Лауфер также обвинил Йоханниса в сговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, с целью попытаться заблокировать предлагаемый перенос посольства Румынии из Тель-Авива в Иерусалим. 

Он утверждает, что президент, который является этническим немцем, стремится поддерживать отношения только с Берлином и блокировать отношения с Израилем и Соединенными Штатами.

«Эти обвинения от моего имени тем более болезненны, что 52 человека из моей семьи умерли во время Холокоста в Румынии», - сказал Лауфер.

Лауфер также нападает на президента за его связи с Германским демократическим форумом Румынии, который, по его словам, является преемником немецкой нацистской партии в Румынии. Он обещает подать жалобу на Йоханниса в Национальный совет Румынии по борьбе с дискриминацией (CNCD).

Лауфер просит Американский Еврейский комитет отозвать медаль «Свет нации», присужденную президенту Румынии в июне 2017 года.

Однако, Александр Флориан, генеральный директор Национального института изучения Холокоста Эли Визеля в Румынии, полагает, что заявление г-на Лауфера «имеет явную политическую подоплеку и личную заинтересованность, поэтому мы не должны слишком волноваться».

Заявление еврейской общины Банат в западной Румынии также осудило заявление Илана Лауфера как «безответственное».

На фото ниже: Илан Лауфер

Похожие статьи