США отказали Джонатану Полларду в переезде в Израиль

Джонатану Полларду, который провел 30 лет в американской тюрьме после того, как был осужден за передачу Израилю секретных документов, не разрешили уехать в еврейское государство.

Отметим, что до ареста, в 1995 году Поллард получил израильское гражданство. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в прошлом году обратился с просьбой к президенту США Дональду Трампу, который должен был рассмотреть вопрос о разрешении Полларду переехать в Израиль.

В 2015 году правительство США приняло решение об условно-досрочном освобождении Полларда. По условиям его освобождения, он должен оставаться в США в течение следующих пяти лет, если он не получит разрешения от президента. 

Согласно докладу Hadashot news, Министерство юстиции США однозначно отклонило запрос, ссылаясь на тяжесть шпионских преступлений Полларда в 1980-х годах, несмотря на предложение обеспечить соблюдение тех же условий условно-досрочного освобождения. В решении также рассмотрены состояние его здоровья и возраст. 

Биньямин Нетаньяху встретился в феврале 2017 года с вице-президентом США Майком Пенсом, который якобы согласился рассмотреть этот вопрос, и послу Израиля в США Рону Дермеру было лично поручено расследовать дело. 

Но в мае 2017 года Федеральный апелляционный суд США отклонил ходатайство Полларда об отмене условий условно-досрочного освобождения, установленных двумя годами ранее. 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи