«”Атиква” не наш гимн»: скандал в еврейской общине ЮАР

Как сообщает Vesty.co.il, скандал произошел в еврейской общине ЮАР: ученики школы "Герцлия" в Кейптауне опустились на колено во время исполнения гимна "Атиква". Подобный жест принят у афроамериканцев, протестующих против расизма.

Инцидент произошел несколько дней назад во время церемонии в еврейской школе. Двое учеников, допустивших оскорбительный жест в отношении национального гимна еврейского государства, позже объяснили, что тем самым пытались выразить протест "политике апартеида, проводимой властями Израиля в отношении палестинцев". И добавили, что они живут в ЮАР, где эта тема особенно чувствительна. Информация об инциденте попала в местную еврейскую газету, а затем начала распространяться по всей стране и за ее пределами. В школе, реагируя на публикации, заявили, что в школе приветствуют плюрализм, однако данный случай рассматривают как собственное упущение в разъяснительной работе.

"Наши ученики должны понимать ту границу, что разделяет свободу самовыражения и вседозволенность", - заявили в школе, подчеркнув, что о случившемся поставлены в известность родители учеников, а сам инцидент стал предметом обсуждения на общем собрании.

Однако дело на этом не закончилось. Один из еврейских учеников, принявших участие в "протестном акте", записал аудиообращение, которое распространил в Сети. В нем он, в частности, разъясняет: "Было бы двуличным петь "Атикву" при неуважении к действиям Израиля. "Атиква", конечно, красивая песня, но это еще и гимн страны, преследующей палестинцев. Если мы станем петь "Атикву", то тем самым выразим солидарность с тем, во что Израиль превратился сегодня. Пусть нас заставляют делать это, но это – против нашего желания. В школе говорят, что они поддерживают свободу самовыражения, но на деле это не так. Здесь заставляют принять сторону Израиля, не допуская иного мнения".

В том же обращении ученик выразил надежду, что его слова "раскроют глаза другим школьникам". "Я надеюсь, что они и есть другая сторона, а пропалестинские активисты вовсе не террористы", - сказал он. И добавил, что споры по палестино-израильскому конфликту "раздирают еврейскую общину ЮАР, как и весь мир".

"Так пусть знают, что и в еврейской общине ЮАР есть те, кто не согласен с курсом израильского правительства. Очень хочется верить, что теперь люди будут об этом говорить открыто, а не шептаться между собой", - заключил ученик школы "Герцлия".

По словам директора школы "Герцлия", ученики, которые приняли участие в "протесте", на самом деле "верят в право Израиля на существование" и даже "в душе являются сионистами", но у них есть "несогласие с действиями нынешнего правительства Израиля". О том, какие меры решено применить к этим школьникам, он говорить отказался, ссылаясь на "деликатность вопроса".

Судя по публикациям в СМИ, поступок учеников школы "Герцлия" в Кейптауне получил неоднозначную оценку. Если некоторые расценили случай "как опасную провокацию" и призвали "гнать этих пропалестинских прихлебателей из школы", то другие выразили полную поддержку высказанной позиции.

"Мы должны гордиться поступком школьников и их мужеством в отстаивании своих взглядов. Они – пример для подражания и образец свободомыслия для многих евреев мира", - приводят СМИ слова одного из представителей еврейской общины Кейптауна, чьи дети также учатся в школе "Герцлия".

В свою очередь Рони Касрилс, известный борец с апартеидом, член политбюро Компартии ЮАР, бывший министр разведки и потомок евреев - выходцев из Литвы и Латвии, в публикации для издания IOL вообще выразил недоумение, "с какой это стати южноафриканцы должны петь гимн чужой страны".

"Израиль совершает военные преступления против палестинцев и нарушает права человека – и это именно то, к чему пытались привлечь внимание еврейские школьники. Я и прежде говорил, что молодые евреи, и не только в ЮАР, понимают больше, чем готовы признать взрослые, промывающие им мозги".

Пост Касрилса получил горячую поддержку у евреев-антисионистов и был растиражирован в соцсетях. "Новое поколение – против израильского апартеида, оно меняет еврейские общины, требует свободы и уважения к палестинским братьям. У еврейских общин есть теперь альтернатива: либо продолжать поддержку израильского апартеида, либо проигнорировать мнение целого поколения", - написал один из видных евреев-антисионистов США.

Напомним, что первыми на колено во время исполнения национального гимна начали вставать афроамериканские футболисты, тем самым привлекая внимание к проблемам расового неравенства. Позже к ним присоединились другие спортсмены, а в последнее время и все те, кто не согласен с политикой Дональда Трампа.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи