Бакинец превратит Маалот в "умный город"

Мэрия израильского города Маалот-Таршиха реализует проект «Умный город», сказал в интервью Trend мэр города Аркадий Померанец.

Впервые в истории Израиля выходец из Азербайджана стал мэром города.

По словам Померанца, проект «Умный город», предусматривает комплексный подход и будет реализован поэтапно.

«Цель проекта заключается в улучшении жизни горожан и повышение привлекательности города. В рамках проекта предусматривается сокращение затрат горожан на электричество и на земельный налог. «Умный город» открывает большие перспективы для еще большего развития системы образования. Так, например, в планы входит открытие «умных классов» и «умных школ»», - сказал Померанец.

Особое внимание, по словам мера, будет уделяться, в том числе и развитию электронных услуг, которыми население сможет пользоваться посредством различных приложений.

«Жителям города не будет необходимости выстраиваться в очереди, например, для оплаты тех или иных услуг, или чтобы записаться на прием к мэру. Важная составляющая концепции «Умный город» - это прозрачное управление. Чтобы деятельность мэрии была на виду у горожан: то есть, какие проекты будут реализованы, затраты на их реализацию и т.д. Также мы хотим сделать общедоступной информацию о тендерах, чтобы мелкие и крупные предприниматели нашего округа, имели возможность участвовать в них. Горожане имеют право знать все, что происходит в городе, потому что они платят налоги», - сказал Померанец.

Проект «Умный город», по словам мэра, включает в себя различные сферы обслуживания, которые смогут сделать город более привлекательным, способствуют развитию частного предпринимательства, открытию новых производственных мощностей и т.д.

«Это позволит нам вернуть молодежь в периферию. Как известно Маалот-Таршиха является периферийным городом на севере Израиля. Здесь имеются большие перспективы для развития туризма. Мы также намерены акцентировать внимание на развитии медицины, чтобы население города могла пользоваться всеми медицинскими услугами непосредственно в Маалот-Таршихе.

Нам также важно открыть в городе филиал какого-нибудь израильского университета, чтобы студенты могли учиться здесь. Мы также хотим поддержать наших студентов, и эта поддержка может быть выражена в виде стипендий или в скидках на налогообложение. Кроме того, мы хотели бы предложить льготы молодоженам. Это могут быть скидки на земельный налог в первый год их совместной жизни. Но все это пока, что проекты. Я об этом думаю и действительно хочу, чтобы это так и было», - сказал Померанец.

Город Маалот-Таршиха основан в 1963 году путем слияния арабской деревни Таршиха и еврейского поселения Маалот. Почти половина населения Таршихи, по словам Померанца, составляют арабы христиане и арабы мусульмане. Более половины населения Маалота составляют в основном выходцы из постсоветских стран.

«В городе проживает очень большая община из Биробиджана, очень много выходцев из Азербайджана. Если не ошибаюсь, выходцев из Азербайджана примерно 500 семей. Если учесть, что в городе проживает порядка 7,5 тысяч русскоязычного населения, то примерно 700 из них являются выходцами из Азербайджана, что составляет почти 10 процентов русскоязычного населения», - сказал Померанец.

Мэр города Маалот-Таршиха упомянул также о том, что он в последний раз побывал в Баку в 2010 году, в рамках визита израильской делегации в Азербайджан.

«Я очень хочу вновь приехать в Баку. Приехать с женой и детьми. Мои дети родились в Израиле, и я очень хочу им показать город, город в котором родился и вырос их папа. Я более, чем уверен, что они получат от Баку огромное удовольствие, огромный прилив энергии, тепла и любви. Я желаю, процветания нашему красивому Баку», - сказал Померанец.

Источник: trend.az

Похожие статьи