|
Пресс-служба СТМЭГИ

Еврейское, исламское и христианское издания в Великобритании вступили в альянс для продвижения «молодых лидеров»

Религиозные СМИ трех общин представленных в Великобритании – еврейской, мусульманской и христианской вступили в альянс для продвижения инициативы «21 для 21», направленной на объединение позитивных усилий «молодежных лидеров 21 века».

Об этом сообщает сайт PressGazette.

Соглашение заключили издания Jewish News, Church Times и British Muslim TV. 

Семь молодых людей от каждой конфессии были выдвинуты в общий список. Участники должны будут проявить себя в деятельности направленной на диалог и разрушение барьеров между представителями трех мировых аврамистических религий.

Список был опубликован каждым из трех вышеперечисленных изданий в прошедший четверг, когда в Великобритании проходили мероприятия межконфессионального диалога, а также 70-летний юбилей принца Чарльза, который поклялся быть «защитником веры».

Секретарь по делам общин Джеймс Брокеншир поддержал идею такого сотрудничества, сказав: «В тот момент, когда наше общество обеспокоено обострением антисемитизма и исламофобии, данная инициатива крайне важна и своевременна. Несмотря на существующие проблемы, нам есть чем гордиться, когда речь заходит о глубине и широте межконфессионального сотрудничества в Британии».

Председатель совета судей Андрей Гилберт сказал, что вклад тех, кто включен в список межконфессиональной работы, является «жизненно важным аспектом нашего общества».

Представитель группы «21 для21» добавил: «В СМИ сейчас доминирует тенденция демонстрировать конфликт между религиями. Три наших издания решили продемонстрировать, что мы знаем правильное положение вещей и наши общие корни. Мы намерены продвигать и освещать позитивные изменения, которых немало в Великобритании».

Значительные мероприятия группы «21 для 21» намечены на начало следующего года.

Похожие статьи