Иордания просит Израиль увеличить поставки воды

Делегация иорданских официальных лиц в сопровождении посла Израиля в Иордании Амира Вайсброда посетила Кинерет и провела переговоры об увеличении поставок воды.

По сообщению «Джерузалем пост», поставки воды Иордании является центральным компонентом соглашения о мире между двумя странами, заключенного в 1994 году. В нем указано, что Израиль обязуется поставлять Иордании 10 млн кубометров воды, причем это количество может быть увеличено в периоды водного дефицита. Сейчас в Иордании как раз и возник такой дефицит в связи с засухой и наплывом сирийских беженцев.

Обращение Аммана по поводу воды прозвучало на фоне сделанного в прошлом месяце заявления короля Абдаллы о том, что он не позволит Израилю возобновить аренду сельскохозяйственных земель , которые сегодня используются израильскими фермерами. «Курсор» сообщал, что речь идет о так называемом «острове мира» Нахараим и Мувлаат а-Цофар в пустыне Арава. Эти участки были в 1994 году при заключении мирного договора сданы Иорданией Израилю в аренду на 25 лет. Срок истекает в будущем году, и согласно договору, стороны имеют право за год предупредить о расторжении аренды, что Иордания и сделала.

Многие аналитики объясняют решение Аммана уступкой растущим антиизраильским настроениям в Иордании. Другие считают, что этот шаг направлен ​​на стимулирование продвижения крупного проекта по опреснению, который был остановлен израильской стороной. Проект «Красное море-Мертвое море» предполагает строительство завода по опреснению воды в Акабе, который будет производить от 100 до 150 миллионов кубометров воды в год. Остаточная вода с высокой концентрацией соли затем будет закачиваться в Мертвое море, чтобы остановить его пересыхание. Часть опресненной воды будет поставляться южным районам Израиля в компенсацию обратных поставок на севере.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи