ЕС осудил призыв Ирана к уничтожению Израиля

Европейский союз осудил комментарий президента Ирана, в котором он назвал государство Израиль «раковой опухолью» и «поддельным режимом».

В заявлении, опубликованном в воскресенье вечером в Брюсселе, ЕС назвал слова президента Хасана Роухани «совершенно неприемлемыми».

«Замечания президента Роухани, ставящие под вопрос легитимность Израиля, совершенно неприемлемы. Они также несовместимы с необходимостью решать международные споры посредством диалога и международного права».

«Европейский союз вновь заявляет о своей принципиальной приверженности безопасности Израиля, в том числе в отношении нынешних и возникающих угроз в регионе».

В субботу Роухани призвал мусульманские народы всего мира объединиться против Государства Израиль - «раковой опухоли» на Ближнем Востоке.

Израиль, сказал Роухани, является «одним из зловещих результатов Второй мировой войны, который был причиной раковой опухоли в регионе» и затем добавил, что еврейское государство является «поддельным режимом».

Роухани также совершил выпад в сторону Соединенных Штатов, заявив, что «у нас есть выбор, чтобы либо развернуть красные ковры для преступников, либо решительно противостоять несправедливости и оставаться верными нашему Пророку, нашему Корану и нашему Исламу ...Выбор США - предательство мусульманского мира».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи