Законопроект о лояльности в культуре провалили без голосования

В Израиле, намеченное на понедельник, 26 ноября, парламентское голосование во втором и третьем чтениях по правительственному законопроекту о лояльности в культуре отложено на неопределенный срок.

Законопроект был снят с повестки дня пленарного заседания Кнессета после того, как выяснилось, что оппозиция сможет его провалить, поскольку узкая коалиция (61 голос) не готова единодушно поддержать инициативу.

Ранее парламентская фракция партии «Наш дом Израиль» (НДИ) объявила, что проголосует по этому предложению вместе с коалицией только в том случае, если продвигаемый НДИ законопроект о смертной казни для террористов будет одобрен в первом чтении.

Во фракции решили «Кулану» предоставить входящим в нее депутатам право голосовать по собственному усмотрению, а не так, как предписывает коалиционная дисциплина.

Осведомленный источник сообщил израильскому телеканалу «Кан-11», что по-видимому, «закон о лояльности в культуре скончался».

Инициатор законопроекта о лояльности в культуре Мири Регев объявила, что в понедельник, 26 ноября, проведет пресс-конференцию в Кнессете.

Напомним, что речь идет о поправке к закону о культуре, которая дает право министру культуры лишать государственного финансирования учреждения культуры, деятельность которых идет вразрез с ценностями государства Израиль или оскорбляет его символику. Законопроект касается учреждений, рассматривающих День независимости Израиля как траурный день, отвергающих право Израиля на существование как еврейского и демократического государства, подстрекающих к террору и насилию.

Источник: iland.tv

Похожие статьи