Павел Лунгин снимет картину по «Крутому маршруту» Евгении Гинзбург

Кинорежиссер Павел Лунгин планирует экранизировать автобиографический роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут».

«Готовлюсь к съемкам: у меня есть права на книгу Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» - это знаменитый роман, написанный матерью Василия Аксенова», - цитирует ТАСС слова режиссера. Режиссер несколько лет назад уже рассказывал СМИ о планах снять картину о сталинских лагерях.

«За это время я купил права и сейчас занимаюсь сценарием, бюджетом. Когда начнутся съемки, пока не известно, много времени ушло на приобретение прав».

Справка
Автобиографический роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» повествует о 18 годах, которые советская журналистка и писатель провела в тюрьмах, лагерях и ссылках. Она была репрессирована в 1937 году по обвинению в участии в троцкистской террористической организации. После освобождения сумела добиться полной реабилитации.

Первая часть ее романа была написана в 1967 году и стала одним из первых в союзе произведений о сталинских репрессиях. Однако опубликована книга была не на родине, а в Милане, куда ее вывезли в виде аудиозаписи без ведома автора. Спустя 10 лет Гинзбург написала вторую часть романа. В СССР «Крутой маршрут» впервые издали только в 1988 году, до этого роман распространялся в самиздате.

Источник: Театрал

Похожие статьи