ЦАХАЛ разработал автономный навигатор для пехотинцев: действует даже под землей

Как сообщает Vesty.co.il, отдел министерства обороны по разработке новой боевой техники завершил проведение конкурса на создание мобильного навигатора, который позволит бойцам пехотных войск моментально определить свое положение на местности и укажет им верный путь к цели. Информация об этом была опубликована во вторник, 27 ноября.

В настоящее время у военнослужащих пехотных войск ЦАХАЛа имеются подобные навигаторы, но их работа основана на технологии GPS. Это порождает две проблемы: во-первых, устройство уязвимо для радиоэлектронных помех, создаваемых противником, а во-вторых, прием сигнала затруднен или невозможен в районах плотной городской застройки, подвалах и туннелях.

В министерстве обороны решили отказаться от несовершенных навигаторов и пригласили израильские и международные компании принять участие в конкурсе на создание новой системы, защищенной от помех. На конкурс было подано 90 заявок.

От участников конкурса требовалось предложить идею, которую можно воплотить в жизнь всего за несколько месяцев. Это оказалось непросто, и в финал вышли всего 10 компаний-разработчиков.

После испытаний, проведенных на полигоне Цеэлим недалеко от границы с Газой, были названы победители. Конкурс выиграли две компании, и сейчас минобороны совместно с технологическим отделом сухопутных войск решает, как совместить достоинства двух разработок в одной системе.

Одна из компаний - крупное израильское предприятие высоких технологий - продемонстрировала на испытаниях высокоэффективную сеть, позволяющую бойцам подразделения не только сориентироваться на местности, но и проверить местонахождение своих товарищей.

Второй победитель, небольшой стартап, внес в проект своего навигатора замер всех движений бойца. Подобная технология уже используется во многих сферах гражданской жизни, например, при подготовке спортсменов. Для того чтобы применить ее на поле боя и повысить точность ориентирования, потребовалась значительная доработка.

Поскольку конкурс проводился с ведома администрации США, к участию в нем были допущены и американские компании. В Соединенных Штатах крайне заинтересованы в разработке навигационного устройства, способного работать под землей. Для израильских бойцов, ведущих борьбу с туннельным террором, такое устройство жизненно необходимо.

В министерстве обороны ожидают, что рабочий прототип новой системы будет готов уже в 2019 году, а годом позже навигаторы без GPS поступят в пехотные части. Вначале их получат командиры рот, взводов и отделений, а затем и рядовые бойцы.

Речь идет об очень крупной закупке. Но чем крупнее заказ, тем дешевле обходится одно устройство. Не исключено, что навигатор перед запуском в серию усовершенствуют, добавив к одобренной министерством технологии альтернативную систему ориентирования на местности, которая также прошла испытания на полигоне Цеэлим.

Речь идет о визуальном навигаторе. Камера, закрепленная на амуниции бойца, будет вести съемку местности и передавать изображения в банк данных, где компьютер сравнит их с ранее сделанными снимками и на основании визуальных совпадений выдаст точные координаты. Весь этот процесс будет проходить в режиме реального времени, обработка информации - мгновенная.

Высокопоставленный сотрудник министерства обороны, курирующий проект, сообщил корреспонденту портала Ynet, что испытания на полигоне показали сильные и слабые стороны предложенных решений. Теперь слово за военными - им вместе с конструкторами предстоит адаптировать проекты к реалиям современного боя и добиться того, чтобы новый навигатор был максимально надежным и точным.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи