Как катарские средства спасли Израиль от эпидемии из Газы

Как сообщает Vesty.co.il, вызвавший множество нареканий и чуть было не приведший к развалу правительства в Израиле перевод в начале ноября 15 миллионов катарских денег в Газу предотвратил эпидемию в Израиле, которая могла бы разразиться нынешней зимой. Об этом сообщает 27 ноября портал Ynet со ссылкой на источники в сфере безопасности.

Дело в том, что часть катарского подарка Газе направлена на восстановление работы очистительных сооружений для сточных и канализационных вод. Они выплескиваются в речки и в Средиземное море, откуда частично попадают в Израиль. Израильские специалисты забили тревогу, опасаясь, что вероятная зимняя эпидемия из-за антисанитарии в Газе быстро проникнет в Израиль.

Напомним, что катарский подарок Газе состоит из 6 ежемесячных выплат по 15 миллионов долларов каждая и еще 10 миллионов долларов на закупку солярки для работы газской электростанции. В декабре ожидается второй перевод в Газу катарских денег.

Из-за того, что в последние месяцы в Газе усугубился кризис с электричеством, там прекратили работу многие предприятия, включая очистительные 

сооружения. В такой ситуации канализационные воды потекли прямо в речки и в море, а через них - на израильскую территорию. Зимой из-за дождей вероятность распространения заразы таким путем увеличивается. 

Учитывая, что проточная вода в дома Газы поступала до недавнего времени всего раз в неделю, жители сектора наполняли ею бочки и использовали по нескольку дней, отчасти повторно. В столь антисанитарных условиях развитие болезней и эпидемий было лишь вопросом времени.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, повторное использование воды и, соответственно, ее загрязнение приводит к развитию ряда опасных заболеваний - гепатита, полиомиелита, тифа, холеры и дизентерии. В случае распространения этих болезней в Газе возникла бы высокая угроза проникновения заразы через водоемы в Израиль.

Израильские источники в сфере безопасности подтвердили эту оценку специалистов в области здравоохранения.

Сразу после поступления в Газу первой партии катарских денег и восстановления работы электростанции очистительные сооружения в Газе заработали вновь, что привело к значительному сокращению выброса сточных канализационных вод в речки и в море. Помимо этого, проточная вода стала поступать в газские дома раз в два дня, а не раз в неделю, что уменьшило риск развития вызванных антисанитарией болезней и эпидемий.

На днях ООН направила в Газу огромное количество доз вакцин, которые поступили из-за границы с разрешения Израиля через ашдодский порт и пограничный терминал Керем-Шалом.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи