Минфин Израиля обложил налогом кофе для собственных дипломатов

Как сообщает Vesty.co.il, израильские дипломаты по всему миру обнаружили, что министерство урезало им часть зарплаты, не поставив об этом известность. Об этом стало известно изданию "Едиот ахронот" в среду, 28 ноября.

Речь идет о решении обложить подоходным налогом средства, выделяемые главам и сотрудникам дипмиссий на представительские расходы. Причем, как утверждают дипломаты, налог был снят ретроактивно, с начала 2018 года.

Также поясняется, что доплата на представительские расходы (рабочие встречи в ресторанах и кафе, домашние приемы и пр.) составляет от 7 до 33 процентов от зарплаты и может варьироваться от нескольких сотен долларов в месяц для младшего дипломатического состава до нескольких тысяч долларов. Например, посол Израиля в Вашингтоне Рон Дермер получает на эти цели 6000 долларов в месяц.

По решению минфина из заработной платы посла Израиля в Париже Ализы Бен-Нун было удержано единоразово 3000 евро. Некоторые послы даже получили отрицательную зарплату. В министерстве иностранных дел сообщили, что в среднем заплаты дипломатов  сократились на 35%.

Один из послов Израиля за рубежом назвал происходящее "издевательством" и "позором".

"В этом месяце не было денег на бензин для машины. Куда мы докатились!", - сказал другой дипломат. 

"Кто-то здесь действительно сошел с ума, - возмутился третий. – Я должен примерно 7000 евро стране, которую я представляю. В разгар борьбы вокруг палестинского государства и использования химического оружия в Сирии мне сообщили, что я не только не получу зарплату, но и должен заплатить государству. Не 100 или 500 шекелей - 30 тысяч шекелей".

Профсоюз обратился в Иерусалимский суд по трудовым конфликтам с просьбой вынести запрет на распоряжение минфина . С свою очередь министерство финансов заявляет, что налоги с дипломатического персонала должны взиматься полностью, даже по статьям, которые до сих пор не подлежали налогообложению.

"Сотрудники министерства иностранных дел дожны признать, что все эти годы получали доплаты в размере тысяч долларов в месяц и не платили с них налог, как требует закон. Этот факт говорит сам за себя", - подчеркнули в минфине.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи