Моше Эдри не пустили на пост главы израильской полиции

Как сообщает Vesty.co.il, Комиссия по утверждению назначений на высшие государственные должности Израиля во главе с отставным судьей Элиэзером Гольдбергом отклонила кандидатуру генерала Моше (Чико) Эдри на пост генерального инспектора полиции. Решение было оглашено в ночь на пятницу, 30 ноября, после девятичасовых дебатов.

Так как мнения членов комиссии разделились ровно пополам (2:2), все решил голос председателя Элиэзера Гольдберга, обладающего особыми полномочиями. Министр внутренней безопасности Гилад Эрдан высказал несогласие с постановлением комиссии, дав понять, что против генерала Эдри ведется "война компроматов" и он (Эрдан) знает, кому это выгодно.

51-летний Моше (Чико) Эдри, как сообщалось ранее, был отобран и рекомендован на пост лично министром Эрданом, который отклонил кандидатуру генералов Йорама Халеви и Давида Битана, также претендовавших на должность главы полиции.

Представляя своего кандидата, министр сказал, что Эдри "продемонстрировал наиболее впечатляющие планы по решению основных задач полиции".

"Я не сомневаюсь, что его (Эдри) огромный опыт, уникальные навыки и способность к нестандартным решениям наилучшим образом обеспечат решение проблем безопасности граждан".

При этом уходящий генинспектор полиции Рони Альшейх высказал разочарование данным назначением. В окружении министра Эрдана дали понять, что решение комиссии "не обошлось без Альшейха".

Сам Эрдан потребовал созвать повторное заседание комиссии с тем, чтобы он мог лично изложить свои доводы. "Очень жаль, что заслуженный офицер, который много лет боролся с терроризмом и преступностью, пал жертвой  наветов и клеветы", - сказал министр.

Гилад Эрдан также добавил, что пока не станет искать другого кандидата, а объявит имя того, кому предстоит стать заместителем генинспектора, возложив на него временное исполнение обязанностей главы полиции.

Формальным поводом для отклонения кандидатуры Моше Эдри стали претензии представителей ЛГБТ-общины, так как в 2015 году, когда генерал  занимал должность начальника Иерусалимского округа полиции, на Параде гордости произошло убийство Шири Банки ортодоксальным фанатиком, проникшим через полицейский заслон и оказавшимся в толпе участников шествия.

Помимо этого, свои показания комиссии дал бывший сотрудник Налогового управления Рафи Ротем, который сообщил о преследованиях со стороны Эдри в 2009 году  в связи с делом о коррупции. Он также разместил пост в Facebook, в котором подробно описал, как это происходило.

В последующем, как отмечалось, Эдри встречался (незадолго до заседания комиссии Гольдберга) с адвокатом Ротема, пытаясь оказать на него давление. И хотя сам генерал утверждал, что лишь хотел побеседовать с юристом, его доводы приняты не были.

Еще одним обстоятельством, ставшим препятствием для назначения Эдри, называется отчет государственного контролера от 2016 года, в котором тот отмечал серьезные нарушения в работе подразделения полиции под руководством Моше Эдри.

Оглашая решение комиссии, ее председатель Элиэзер Гольдберг сказал, что может игнорировать поступившие на рассмотрение свидетельства, так как "общественное доверие к полиции в значительной степени зависит от того, кто ее возглавляет". Отставной судья дал понять, что давние скандалы "будут сопровождать кандидата на протяжении всего срока его полномочий".

"Мы не можем допустить, чтобы доверие к полиции было подорвано", - добавил Гольдберг.

Мнение председателя комиссии поддержала профессор Талья Эйнгорн. Напротив два других члена комиссии - проф. Даниэль Гершкович и Моше Тери сочли возможнным назначение Эдри. По их мнению, они не усматривают каких-либо веских причин для отклонения его кандидатуры.

Напомним, что в 2015 году комиссия отклонила кандидатуру Галя Гирша, бригадного генерала запаса, на пост начальника полиции. Рекомендовал его также министр Эрдан. В итоге должность была отдана Рони Альшейху.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи