Давид Битан: «Выборы в кнессет состоятся в мае. Дольше мы не продержимся»

Бывший глава коалиции депутат от Ликуда Давид Битан предрек скорый роспуск Кнессета. Выступая 1 декабря на мероприятии «Шабат тарбут» в Хадере, Битан заявил, что «парламентские выборы состоятся примерно в мае». «Мы не досидим до ноября», — предрек депутат.

«Я думал, выборы будут в марте, но глава правительства настаивал на мае. Решает он», — добавил Битан. Многие заметили, что эти слова явно противоречат тому, что заявил сам глава правительства Биньямин Нетанияху: обращаясь к партнерам по коалиции, он призвал их в сложной оборонной ситуации дать правительству доработать до конца срока — до ноября 2019 г.

С подобным прогнозом выступил на этой неделе министр просвещения Нафтали Беннет. «Коалицию трясет. Я думаю, что выборы будут в мае», — сказал Беннет в среду в интервью радиостанции «КАН Бет» и возложил ответственность за это на Авигдора Либермана.

Другой видный министр сказал в тот же день, что коалицию разрывают внутренние распри и столкновения с оппозицией, и почти каждую неделю происходят «драмы, хаос и сделки». «Депутаты забрасывают Кнессет законами как им заблагорассудится. Это похоже на начало конца», — сокрушается министр.

На минувшей неделе коалиции чудом удалось отбиться от закона Ицика Шмули о повышении пособий по старости до уровня минимальной зарплаты. По счастливой случайности Хилик Бар из «Сионистского лагеря» был в Китае, а Тивьяев не пришел на голосование.

Наблюдатели полагают, что министр финансов Моше Кахлон, был заинтересован в скорейшим объявлении выборов, когда разразился кризис с уходом Либермана и «ультиматумом» Беннета. Однако, когда Беннет «дал задний ход», Кахлон предпочел не брать на себя ответственность за развал коалиции.

На этой неделе, во вторник, он сказал на конференции в Эйлате, что выборы пройдут в марте. По его словам, правительство не продержится дольше, так как ситуация с «такими сценами по два раза в неделю» не способствует нормальной работе правительства.

Кахлон начал говорить о досрочных выборах раньше всех. Еще несколько месяцев назад он предрекал досрочные выборы в феврале-марте.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи