Хабенский и Ширвиндт стали лауреатами премии Федерации еврейских общин России

Лауреатами XVII премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «Скрипач на крыше» стали известные общественные и культурные деятели, в том числе актер и режиссер Константин Хабенский и художественный руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт. 

Церемония вручения наград прошла в воскресенье в Государственном Кремлевском дворце, сообщает пресс-служба ФЕОР.

"Вручение премии "Скрипач на крыше" - одна из самых теплых ханукальных традиций еврейской общины, и каждый год в этот вечер особенно сильно ощущается наше единство", - отметил президент ФЕОР Александр Борода. Символом награды является статуэтка в виде скрипача, созданная израильским скульптором Франком Мейслером. "Это образ, говорящий о том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться "скрипачом духа", быть на высоте и продолжать играть на своей скрипке", - пояснил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Константин Хабенский получил награду в номинации "Кинематограф" за "отображение героизма узников нацизма в фильме "Собибор". Ширвиндт стал лауреатом номинации "Человек-легенда" за вклад в развитие театрального искусства в России.

Премии ФЕОР также удостоены председатель попечительского совета общины Калининграда Владимир Кайман (за вклад в развитие общинной жизни в регионе), член попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности Алексей Лихтенфельд (за вклад в развитие еврейского искусства в стране), писатель Носон Вершубский (за борьбу за права евреев в Советском Союзе). Награды получили глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зуроф, телеведущий Константин Эггерт, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Будницкий.

Статуэтки в виде скрипача также получили Театр имени Евгения Вахтангова (за постановку спектакля "Наш класс" о жизни и гибели евреев в оккупированной Польше в 1941 году) и издательская группа "Точка" (за выпуск книги "Черта", в которой рассказывается о повседневной и религиозной жизни евреев в черте оседлости, законодательстве, службе в армии, наветах и погромах, участии евреев в революционном движении, а также описывается еврейская жизнь в Литве, Белоруссии, на Украине, в Бессарабии, Петербурге и Москве).

Источник: ТАСС

Похожие статьи