|
Елизавета Юделевич

Обрезание? Никогда не поздно!

Рав Борух Клейнберг рассказывает о брит-миле как союзе со Вс-вышним и об ответственности за этот союз каждого еврея.

– Рав Борух, чем этот еврейский закон отличается от других? В каком месте Торы впервые о  нем упоминается?

– Считается, что обрезание  – это особая заповедь Торы, поскольку сама Священная книга связана с тремя союзами завета, а обрезание – с тринадцатью. К тому же это единственный закон, затрагивающий непосредственно тело человека: «И будет союз Мой в  вашей плоти запечатлен  – как вечный союз» (Берешит 17:13); первым его заключил праотец Авраам. Если мы посмотрим, как эта заповедь раскрывается в  Торе, то сначала ее страницы повествуют об истории сотворения мира, о  наших праотцах, о том, как появились первые евреи, кем они были, как выходили из Египта. Далее Тора рассказывает об откровении на горе Синай, когда перечисляются десять заповедей, а также мельком приводится ряд имущественных законов, после чего подробно описывается грех золотого тельца. И лишь в середине книги Ваикра начинается методичное изложение заповедей, в первых из них речь идет о животных, разрешенных и  запрещенных к  употреблению в  пищу. А  вот следующая заповедь как раз касается новорожденного мальчика, которому на восьмой день следует делать обрезание.

– Интересно, почему сначала даются заповеди о  животных и  лишь потом – законы для человека?

– Это, в  свою очередь, логично порождает другой вопрос: разве животное важнее и  выше человека? Талмуд раскрывает и эту мысль, причем дает не одно, а  целых два объяснения, диаметрально противоположных. Первое: если человек многое возомнил о себе, то ему напоминают, что даже комар создан раньше двуногого, он – важнее! Второе объяснение: так произошло для того, чтобы люди «пришли на всё готовенькое»; иначе говоря, человек – венец творения.

– Какой же напрашивается вывод?

– Вывод следующий. Первое объяснение транслирует мысль, что человек пришел в  этот мир в  последнюю очередь, поскольку он  – самое опасное и непредсказуемое творение. Трагедии и беды, которые могут спровоцировать люди, не под силу никаким, даже самым сильным и  крупным животным. К тому же ни один зверь, в отличие от человека, не будет делать то, что ему вредит, без острой необходимости. Например, животные не курят, не пьют и  не едят «джанк фуд»  – нездоровую еду. Во втором же объяснении Талмуд видит в  факте нашего запоздалого создания идею того, что человек – венец творения, что именно люди сотворены по образу и подобию Б-га, а потому способны достичь духовных высот, которые для всех прочих творений недостижимы.

– Почему обрезание проводят в столь раннем возрасте?

– Главная идея в том, что, хотя ребенку делают обрезание, когда он ничего еще не понимает, тем самым он вступает в  союз со Вс-вышним, и  начинается его еврейское воспитание, а  печать союза с Б-гом постоянно присутствует на теле. Когда мальчик взрослеет, это напоминает ему, кто он есть на самом деле и зачем живет в этом мире. Это с одной стороны. С другой – малыш растет с мыслью, что Творец заключил с  ним союз и, следовательно, на него возлагается большая ответственность.

– Имеет ли смысл делать обрезание в пожилом возрасте?

– Это заповедь, и  она, как и  любой закон, актуальна всегда и везде. Но, например, иногда люди не могут заключить союз Авраама не потому, что не хотят, а  потому, что не могут сделать это по состоянию здоровья. Тогда брит-милу можно немного перенести  – но необходимо обязательно провести ее, лишь только представится возможность. Повторюсь: это важнейший закон, отражающий союз с Б-гом, и даже если еврей умирает необрезанным, ему производят обряд брит-милы перед тем, как его похоронят. Эта заповедь имеет для евреев важнейшее значение. Никогда не поздно вступить в союз Авраама!

Похожие статьи