Памятник Александру Володину может появиться на Петроградской стороне в Петербурге

Смольный поддержал инициативу установки памятника драматургу Александру Володину. Памятник предполагается установить в Матвеевском саду на Большой Пушкарской улице - напротив дома, в котором жил Володин.

О том, что петербургское правительство поддерживает инициативу театра «Остров» и петербургского Союза писателей по увековечиванию памяти драматурга, говорится в официальном ответе вице-губернатора Игоря Албина депутату ЗС СПб Борису Вишневскому.

Александр Володин (Лифшиц) – русский драматург из поколения «шестидесятников», сценарист и поэт. В годы войны был связистом и сапером, сражался на Западном и Белорусском фронтах, был дважды ранен. После демобилизации не вернулся в ГИТИС, а поступил во ВГИК и окончил его в самый разгар «борьбы с космополитизмом», политических гонений против евреев. Он переехал из Москвы в Ленинград, работал на студии «Леннаучфильм», потом на студии «Ленфильм». Пьесы Александра Володина шли в разных театрах и получили большой успех у зрителей. По его сценариям сняты выдающиеся фильмы, в том числе «Осенний марафон». Александр Володин умер в Петербурге 17 декабря 2001 года.

Источник: ianews

Похожие статьи