Тысячи женщин приняли участие в митинге на площади Рабина

По оценкам СМИ, около 20 тысяч женщин приняли участие в митинге на площади Ицхака Рабина в Тель-Авиве. Митинг стал частью «женской забастовки», в рамках которой 4 декабря в Израиле проходили акции протеста против насилия в отношении женщин.

В митинге приняли участие лидеры феминистских движений, политические и общественные деятели, музыканты, а также родственники женщин, убитых в течение последних лет.

Последним толчком к проведению масштабной акции протеста стали резонансные криминальные случаи - убийства двух девочек - 13-летней Сильваны Цагаи и 16-летней Аюб Яары.

Участники акции среди прочего добиваются финансирования программы по борьбе с насилием, деньги на которую были обещаны властями, но не были фактически переведены.

Общественные организации, коммерческие предприятия, муниципалитеты, местные органы власти и учебные заведения объявили о том, что поддерживают протестные мероприятия.

Митинги и демонстрации в рамках «женской забастовки» начались 4 декабря с 9 утра. В Тель-Авиве митингующие собирались на нескольких площадях и перекрестках города. Акции протеста прошли также в других городах страны и на территориях израильских университетов. Несколько сотен сотрудников израильского управления гражданской авиации в рамках акции протеста "женская забастовка" в течение часа перекрывали въезд в аэропорт имени Бен-Гуриона. 

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи