В Ашдоде снесут самый большой киоск в мире

Как сообщает Vesty.co.il, многолетняя борьба природоохранных организаций увенчалась успехом – самый большой в мире киоск, расположенный возле пляжа в Ашдоде, будет снесен.

Указ о сносе был издан много лет назад, но здание так и не убрали. Координировал борьбу за ликвидацию постройки ашдодский форум по охране окружающей среды при участии организации по охране природы и человека "Адам, тева ве-дин".

Эта история началась в 1998 году, когда городская комиссия по планированию и строительству дала разрешение на постройку одноэтажного киоска высотой 7,5 м на участке площадью 141 кв. м. Но вместо этого было построено 4-этажное здание.

Организация "Адам, тева ве-дин" подала совместно с компанией по охране природы апелляцию против увеличения здания. "Пляжи должны принадлежать народу, а не бизнесам", - заявили защитники экологии и прав человека.

Год назад застройщик подал в мэрию программу легализации незаконной постройки. Комиссии по планированию и охране окружающей среды пошли ему навстречу, согласившись придать зданию легальный статус при условии, что оно будет использоваться в качестве гостиницы.

Однако природоохранные организации опротестовали это решение, и их протест был принят. Апелляционная подкомиссия Национальной комиссии по планированию и строительству приняла аргументы протестующих.

Подкомиссия отметила, что личным обстоятельствам застройщика было придано непропорционально большое значение. По мнению подкомиссии, эти обстоятельства не имеют отношения к планированию городской застройки, а тем более - к планированию пляжей. 

Амит Браха, генеральный директор организации "Адам, тева ве-дин", рассказал, что защитники природы и законов давно борются против нарушений правил строительства на узкой полосе морского побережья. По словам Брахи, нельзя допускать в этом вопросе произвола. Снос гигантского киоска – одно из достижений в этой борьбе.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи