В Йоханнесбурге назвали улицу в честь палестинской террористки

Главная улица в южноафриканском Йоханнесбурге была переименована в честь Лейлы Халед, печально известной палестинки, которая был одним из угонщиков самолета авиакомпании TWA, летевшего из Рима в Тель-Авив в 1969 году.

На прошлой неделе городской совет Йоханнесбурга принял предложение, представленное правящим АНК и его крайне левым союзником, «Борцами за экономическую свободу», переименовать Сэндтон-драйв в честь 74-летней Халед, которая сейчас живет в Иордании и является членом Народного Фронта Освобождения Палестины. Движение утверждало, что город, в котором проживает большая часть 70-тысячной еврейской общины Южной Африки, «несет ответственность за то, чтобы стоять рядом с народом Палестины».

Председатель организации «Борцы за экономическую свободу» Муса Новела сказал: «Наш долг — проявить солидарность с народом Палестины в борьбе против репрессивного государства Израиль».

Первоначальное предложение состояло в том, чтобы переименовать улицу в «Город Рамаллах», но после внесения поправки движение призвало к тому, чтобы улица была названа в честь Халед. В мае правительство Южной Африки отозвало своего посла в Израиле Сису Нгомбане, после столкновений на границе между Израилем и Газой, в результате которых погибло много провокаторов, пытавшихся нарушить границу.

Источник: Лехаим

Похожие статьи