Умерла одна из последних участниц восстания в Собиборе

Одна из последних участниц восстания в лагере смерти «Собибор», Сельма Энгель-Вейнберг, ушла из жизни в США, ей было 96 лет.

В этом году отмечается 75-летие с момента восстания в концлагере Собибор, которое возглавил офицер Красной армии Александр Печерский. Лагерь действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года на территории Польши.

«Фонд Александра Печерского с глубоким прискорбием сообщает о том, что 4 декабря в Ист-Хейвене, штат Коннектикут, в возрасте 96 лет скончалась Сельма Энгель-Вейнберг, одна из последних участниц восстания в нацистском лагере смерти Собибор 14 октября 1943 года. Фонд Александра Печерского выражает соболезнования детям и внукам покойной», — сказали в фонде.

Как сообщили в организации, Энгель-Вейнберг родилась в Голландии, была депортирована в Собибор в апреле 1943-го, где она познакомилась со своим будущим мужем, польским евреем Хаимом Энгелем.

«После восстания они девять месяцев прятались на чердаке в коровнике фермера-поляка. После прихода Красной Армии Сельма и Хаим уехали в Голландию, затем в Израиль, а в 1957 году в США. Хаим Энгель умер 2003-м. В 2010 году правительство Нидерландов произвело Сельму Энгель-Вейнберг в рыцари ордена Оранских-Нассау», — добавили в фонде.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи