Неравенство в доходах женщин и мужчин: Израиль отстает от России

Как сообщает Vesty.co.il, разница в зарплатах мужчин и женщин в большинстве стран мира составляет в среднем 20% - таковы данные отчета Международной организации труда (ILO), который был опубликован в первую неделю декабря 2018 года.

"Гендерное неравенство в оплате труда на сегодняшний день одно из самых ярких проявлений социальной несправедливости", - говорит генеральный директор ILO Гай Райдер.

По его словам, женщины, получившие такое же хорошее образование, как мужчины, "а во многих странах они образованы даже лучше, чем мужчины", получают меньше, даже если работают в одной и той же сфере".

Кроме того, женщины по-прежнему сталкиваются с таким явлением, как "штраф за материнство" – снижение заработной платы после рождение ребенка. В то время как для мужчин прибавление в семье, как правило, означает дополнительный доход.

Исследование также указывает на то, что в мире до сих пор сохраняется разделение на "женские" и "мужские" профессии, причем первые оплачиваются значительно хуже. И мужчины, работающие в традиционно женских отраслях, тоже зарабатывают меньше, чем представители "мужских" профессий.

Израиль по-прежнему входит в список стран, где заработная плата женщин значительно ниже заработной платы мужчин – по данным за 2017-2018 год разрыв составляет в среднем 32% - это даже больше, чем в России, где на сегодняшний день женщины зарабатывают в среднем на 30,6% меньше, чем мужчины, или чем в Южной Африке, где разрыв составляет 30,8%.

В десятку стран с наиболее значительной разницей в оплате труда представителей разных полов также вошла Армения (35%). Это одна из немногих стран, где женщины, возвращаясь на работу из декретного отпуска не получают никаких особых условий труда или привилегий.

Как ни странно, в "десятку" попала также Великобритания (35,2%) – она на шестом месте. Чтобы как-то бороться с явлением гендерного неравенства, власти соединенного королевства обязали компании, где работает более 250 сотрудников, публиковать информацию о разрывах в зарплате по гендерному признаку.

В первую пятерку антирейтинга вошли Южная Корея (36%) и Швейцария (37,5%) На третьем месте Нидерланды (40,3%) – с другой стороны в этой стране примерно 70% женщин работает на неполную ставку, среди мужчин себе подобное позволяют лишь 26%. На втором месте Непал (44,7%) и, наконец, на первом Пакистан (62,5%), где примерно 90% женщин работает за минимальную зарплату.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи